Дмитрий Юдин

Подскажите, что такое ОСБ? Это вид фанеры?

Юлия

ОСБ это англиское название (oriented strand board) а по русски это ОСП оринтированно- стружечная плита, как дсп только стружка крупная

Ol
Olga

орентированно-направленная фанера. Зделанно из щепы и залито смолой. Водостойкая

Иван К

ОСБ - это Отдел Собственной Безопасности.
ОСП - ориентированно стружечная плита, хотя там стружка крупная.

Ve
Vesta

Нет это не фанера. Фанера - это древесный материал, состоящий из склеенных между собой нескольких листов лущеного шпона.

Лист фанеры формируется как минимум из 3-ёх 5-ти листов шпона, в зависимости от желаемой толщины фанеры, листы укладываются перпендикулярно друг другу. Благодаря такому склеиванию фанера получает повышенную прочность, стабильность размеров, что является неоспоримым преимуществом перед древесиной.

Для склеивания листов шпона производители используют разные клея, что определяет потребительские свойства фанеры, в частности водостойкость.
http://dekor-dizajn.ru/11-States/20-Mebel`-iz-fanery.htm