Дмитрий Хохлунов

Как хранить семена тыквы, оставшейся после Хеллоуина, до следующего посевного сезона? Как и когда ее лучше сажать?

Юлия Кашина

Высушить и положить в бумажную коробочку или конверт. Сажать в мае. Хотя я бы не рисковал, купил в этом году отличную тыкву, забыл как называется, до 90 кг вырастает.

Наталья

Семена промыть, просушить и хранить, например в спичечном коробочке или бумажном пакете в тёмном сухом месте. Семена тыквы хранятся долго и через года 3 у них всхожесть лучше чем в первый год.

Сергей Глазков

Никаких особых условий создавать не требуется.
Есть ли смысл их использовать, более важный вопрос.
Тыквенные легко переопыляются между собой и своими сородичами-огурцами кабачками.
и т. д.. Результат скрещивания непредсказуем и редко радует.
Требуется огромная пространственная изоляция или своевременная изоляция отдельно взятого цветочка тыквы.
Семена лучше брать после трехлетнего хранения-будет больше завязи.
Высевать, когда исчезнет угроза заморозков или высаживать 25-дневной рассадой при температуре выше 10-15*.

Ася Дмитроченко

я не мою - очищаю от волокон, раскладываю на бумаге и просушиваю, время от времени мешаю. Потом отбрасываю пустые или те, у которых вид не респектабельный. Храню в бумажной упаковке. Сажаю одними из последних - где-то в средине мая

Пашка Борисов

Да шо ты! Из таких семян только чертополох вырастет! Да и конец света через месяц, какие посадки?

Андрей Evolution

Семена на посадку лучше покупать. Из своих семян ничего хорошего не вырастет. Но попробовать можно. Просто храните в сухом месте. В апреле (смотря какой регион) посадите на подоконнике на рассаду. Или в мае в парник.

Ру
Руслан

Хранить при коинатной температуре Посадить на рассаду в начале мая и в начале июня рассаду в грунт

Татьянка

Семена тыквенных (огурцы, кабачки, арбузы, дыни, тыквы...) не следует сажать на следующий год. Им нужно давать выдержку минимум 2 годаТ. к. при посадке на следующий год будет выброс только женских или мужских цветов. Самые лучшие результаты будут после 3-4-х летнего хранения.

Оксана

Подсушите и храните в сухом месте .Сеять можно на рассаду, а можно прямо в землю -по несколько штук, слабые потом уберете. Вырастит, что хотите, разве что полосочки от переопыления появятя. но каша от этого горькой не будет. НЕе мудреное растение-тыква! Я сею 15 штук, своих, -всей улице хватает. Успехов!