Стас Кор

немец сучка 3 месяца постоянно пытается потихоньку прикусывать то штанину то рукав, как отучить??

Александр Никешин

Очень плохо, что только пытается: -))
В этом возрасте щенок должен вовсю кусаться, а не только прихватывать! Вы, извините, какую породу завели, служебную или декор? Раз служебную, то должны знать, что один из признаков по которым идёт селекция породы - это ЖЕЛАНИЕ УКУСА, а также борьбы. Так что если не хотите, чтобы ВАС прикусывали, уже должны быть на дрессплощадке с щенком и заниматься, а заодно учиться правильно играть с щенком. С немцами с 3-х мес. уже начинается подготовка к защите в виде игры и развития добычных инстинктов.
http://www.youtube.com/watch?v=DfVyCw-SiBk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=8V3LJUqnSmo
http://www.youtube.com/watch?v=6aO0ayIefBg&feature=related

А то наотучаете так, что потом никакой фигурант не захочет работать с вашей собакой. Полно таких "умельцев" приходит на площадку и удивляются, что собака выросла в никакую, а всё потому, что щенком её отучали от укуса!

K@
K@tenok

Играйте со щенком с помощью игрушек, сейчас возраст такой, пройдёт максимум через пару месяцев, не заостряйте внимания-это тот же ребёнок.
PS не коверкайте пол собаки.

Мария Репетенко

Не позволяйте щенку играть с вашими руками или одеждой. Просто прекратите игру и уйдите. Если прикусывание всегда прекращает игру, оно будет случаться реже. Часто этого достаточно для того, чтобы совсем отучить щенка кусаться.
У вас должно быть безопасное и удобное место, куда можно поместить щенка на то время, когда вы не можете играть с ним или следить за ним: вольер или загородка, где находится его подстилка и игрушки. Кусачие щенки отправляются туда отдохнуть.
Если щенок схватил вас за одежду, замрите. Движение выглядит как игра. Если вы неподвижны, играть неинтересно.
Если щенок хватает за руку или за рукав, например, мягко отцепите его от себя и предложите достойную замену — игрушку. Держите игрушки под рукой в каждой комнате, где бывает щенок.
Давайте щенку что-нибудь погрызть, пока вы почесываете ему спинку и живот. Это учит его, что некоторые вещи грызть можно. Многие таким образом учатся приветствовать хозяина с игрушкой в зубах, чтобы показать, что они знают правила! Поощряйте это поглаживанием и почесыванием.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме