Анастасия Шенц

Пецилии. Помогите! У меня две девочки и мальчики пецилий. Хочу их разводить объясните толком. Плиз.

Анастасия Ковалева

Самки пецилий должны содержаться отдельно от самцов 5-7 месяцев. Затем выбранных рыбок можно помещать в общий аквариум.

Далее необходимо подготовить нерестовик, куда в дальнейшем будет помещена готовая к метке самка. Для этого подойдет емкость объемом 15–20 л. Заднюю и боковую стенку емкости необходимо покрыть растениями. Температура воды внерестовике должна быть не выше 25⁰С. Освещение не должно быть ярким.

Вынашивание у пецилий занимает около месяца. Когда брюшко самки раздуется, а пятно возле анального плавника потемнеет, ее следует отсадить в нерестовик. Сама метка может занять у пецилии несколько часов, потому что рождаются мальки постепенно по одному. Когда родится все потомство, самку можно отсаживать обратно в общий аквариум. Мальков нужно кормить 2 раза в день, для первого корма подойдут науплии циклопа и артемии, позже мелкая дафния. В большой аквариум мальков переводят через 20 дней. Пол можно определить через 1-2 месяца. После этого самцов и самок нужно будет рассадить в разные аквариумы, если вы не хотите, чтобы они беспорядочно размножались.

В целом, разводить пецилий дома не так уж и сложно. Главное – правильно заботиться о своих рыбках и их потомстве.

ОК
Ольга Крюкова

Самки пецилий должны содержаться отдельно от самцов 5-7 месяцев. Затем выбранных рыбок можно помещать в общий аквариум.