Оксана Григорьева

моей дочке два года и десять месяцев она много говорит но её я не понимаю почему?

Алексей Жидков

потому что она еще не умеет четко произносить слова, проси ее, чтобы она говорила медленно, и в то же время показывай ей, как правильно произносить то или иное слова

Алёна

Нужен, конечно, логопед. Но вы должны ежедневно играть с ребенком, читать книги, рассматривать иллюстрации. Говорить медленно, четко произносить отдельные слова и звуки, просить ребенка повторять. Учите короткие детские стихи и потешки с ребенком. Поисковик в интернете "звуковая культура речи детей", "Звукопроизношение" и т. д.