Настя Клыга

как изменяется строение миокарда после инфаркта

Ек
Екатерина

После некроза части сердечной мышцы, со временем некроз замещается соединительной тканью, кровоснабжение берут на себя коллатеральные сосуды, происходит максимально возможное восстановление сердечной мышцы.

Та

На сколько я знаю, часть ткани отмирает и не участвует в работе сердца .
Аналог, нет руки или ноги и человек уже ограничен в движениях, так и сердце работает с перебоями, если часть его -мертвая ткань-мышца

Nurik Kurpekulov

Некроз, замещение соединительной тканью, а вокруг-компенсаторная гипертрофия сердечной мышцы, чтобы хоть как-то сгладить ситуацию.