Татьяна Бугай

Загадочный фонарь или незнание основ электрики?!

У моей 10-ти этажке стоят обычные уличные фонари принадлежащие администрации. И вот когда я ночью выхожу курить один из фонарей то гаснет, то опять загорается и главное после погасания сначала горит холодным белым светом, а потом обычным-жёлтом. Так вот вопрос к знатокам: это уличная магия? И вообще как такое может быть?

P.S. В цепи "чудо-фонарь" последний.

Виктория Кондрова

Всё очень просто! Хоть все лампы подключены параллельно, но чем дальше от источника тока, тем больше падение напряжения. Напряжение на лампе таково, что ей его не хватает и она тухнет. Вследствие этого, напряжение подходящее к ней возрастает и она снова зажигается. При этом напряжение опять снижается до критического и лампа снова тухнет.
Вывод: Надо увеличить сечение проводов, питающих лампы или увеличить напряжение на подстанции.
Ну, и возможна неисправность самой лампы, хотя вероятность первой причины намного больше.
Что касается жёлтого и холодного цветов, то тут опять всё просто. Когда лампа ДРЛ работает и вдруг отключается, то для последующего запуска необходимо, чтобы она остыла (Чтобы пары ртути снова превратились в жидкую ртуть) . Это свойства всех ламп ДРЛ. Когда лампа снова зажигается ей надо опять жидкую ртуть превратить в пар. А на это нужно время. Поэтому и такой эффект!

На
Наталия

Внутри лампы ДРЛ и ДНаТ стоит горелка представляющая собой УФ-лампу что-то типо ДРТ или ПРК. Она создаёт УФ излучение из-за чего и свтится люминофор, которым покрыта основная колба лампы. Горелке нужно прогрется да и пусковой ток у них ограничен специальным дросселем. Из-за этого она и начинает постепенно светить всё ярче и ярче.... просто горелка прогревается. А то что он отключается время от времени, скорее всего лама приказала долго жить. Разряд у неё стал неустойчивым и поэтому как только она прогревается, то через какое-то времы гаснет и т. д. Обычно такое начинается, если ртути внутри гарелки осталось мало либо основные электроды горелки накрылись (прогорели).

Александр Савельев

это вполне нормально явление

Алексей Антипов

Игорь, на самом деле, нет никакой разницы, каким он в цепи стоит, первым или последним. Они все включены параллельно.
То, что он периодически "то потухнет - то погаснет" 😉 - это от перегрева бывает.
А цвет свечения - цветовая температура - у всех люминесцентных изменяется опять-же с прогревом.
Этим страдают даже энергосберегающие лампы.

Юля Фёдорова

Иногда лампы ДРЛ могут так себя вести и без магии.

Stas Dergachev

Запуск у этих ламп такой, а ты уже на мистику грешишь