Ира Рысина

как ученые изучают о жизни людей в далеком прошлом

Алексей Микус

На то и существует наука "археология". Изучают СЛЕДЫ их жизни - инструменты, посуду, жилища, то, что они ели и во что одевались (по органическим останкам враз можно выяснить, кем эта органика была, пока бегала/плавала/росла) . Изучают останки самих людей - по особенностям скелета многое можно сказать об образе жизни. Даже о болезнях, которыми они болели. Изучают письменные источники, если такие существуют. Изучают устные предания и фольклор - при умелом сопоставлении различных таких источников можно отделить зёрна от плевел.

Ев
Евгения

По раскопанным городам, курганам и могила, где находят завороженные вместе с человеком предметами быта. А также по сохранившимся письменным источникам и свидетельствам современников.