Роман

Как ухаживать за парализованным больным от шеи и ниже?

Деду 80 лет недавно у него был инсульт и теперь он парализован от шеи и ниже врачи говорят что шансов на восстановление 0...
И предлагаю сдать его в дом престарелых/инвалидов, но уход обеспечить я ему могу и дома и сдавать его в д/п не хочу т. к. у меня родители погибли в автокатастрофе когда мне было 7...И дед тогда в отличие от мои других родственников не сдал меня в детский дом.. .
Через 7 дней его выписываю, а как ухаживать и что для этого надо я вообще не знаю.. .
Подскажите плиз кто знает?? ?
А врачи что только и говорят сдавайте его в д/п и не парьтесь...

Айна Юсупова

Первое, что Вам нужно сделать это купить матрас против пролежней. Далее запастись памперсами. Каждый день протирать и смазывать кремами (хорошо подходят крема немецкие детские под подгузник) , купить мазь бепотен то же неплохая. В аптеке так же покупаете круг надувной под попу, что бы пролежней не было. На этом круге легче подмывать и протирать т. к не придется поднимать. Будут проблемы сходить по большому. Тут я Вам не советчик (( У каждого своя методика, но процесс не из приятных. Если сам хоть как то сможет двигаться тогда нужна утка. Договаривайтесь в поликлиники с мед. сестрой, что бы приходила к вам каждый день (Хорошо если дедуля имеет льготы типа ветеран ВОВ, инвалидВОВ) тогда в собес могут дать сиделку, там люди опытные. Договоритесь с кем то из мужчин, что бы Вам помогали его хоть как-то помыть со стороны спины, вам не поднять будет. Средств сейчас много пеленки непромокаймые, простыни одноразовые. Главное это гигиена. Удачи Вам.

Александр Хаманов

посмотрите фильм "Один плюс один" (Intouchables). Очень интересно.
http://www.kinopoisk.ru/film/535341/

Лена Семичева

Наталья вам все правильно написала.

но еще знаете, сейчас продаются такие специальные опоры под спину лежачим больным, вы ее тоже можете приобрести, и будете его сажать, чтобы хоть как то немножко двигался. вы в аптеке спросите.

и так же можете массаж рук, ног делать.

вот ссылка опора

у меня бабушка ходить не может, но она сидеть может (перелом шейки бедра) вот мама ей такую опору купила, бабушка говорит удобно сидеть.

а вам удачи и терпения. вы справитесь.

Татьяна Дюко

в дополнение - главное, чтоб не было пролежней, если можно ворочать его чаще (чтоб не было давления на одни и те же места) , гигиена важна - например, если человек полежит в моче сколько-то - будет зуд кожи - вам это не надо, матрас - это очень правильно, ходить по-большому наверное лучше на боку - так потом легче убирать, утка- тоже вещь нужная, с памперсами можете намучаться - не так их просто снимать-надевать на человека без движения, лучше может утка (для мочи) , а по-большому лучше под попу клееночку подстилать на момент "процесса", а под памперсом коже будет не очень в мокром (это не тоже самое как с маленьким ребенком) . Я вас очень уважаю за вашу отверженность и такое решение, таких счас мало, из больниц наоборот не забирают обычно, а оставляют умирать.