Александра Шаповалова

На сколько сложно ухаживать за лежачим больным дома?

У дедушки травма позвоночника он не может ходить без посторонней помощи. В больнице то я справляюсь, а мне через неделю его домой забирать, а
на сколько сложно будет с ним дома? Просто в какой нибудь интернат у меня совести не хватит его сдать он меня одни растил и я не могу с ним так предательски поступить.
Как за ним ухаживать если я еще и работаю? сиделка не вариант.. .
А сам ходить он не может пробовал он с палочкой тоже не вариант руки переломаны у него сильно.

Денис Петров

А почему не хотите сиделку нанять? Вашему дедушке помощь потребуется, а вы на работе. Ему и в туалет надо и поесть, не будет же он целый день терпеть и ждать вас.
Если не хватает средст, на это соц. помощь есть.

Se
Serega

Ухаживать работающему крайне сложно.
Нанимают человека обычно, не обязательно постоянную сиделку.

М_
Марина _-_-_-_

Это ОЧЕНЬ тяжело. С ним ПОСТОЯННО должен кто-нибудь находиться. У меня болел дедушка, лежал, я знаю, что это такое. Подать судно, накормить, перестелить постель, профилактика пролежней, подать лекарство, да и просто поговорить и т. д. . все это требует постоянного присутствия рядом человека если и не любящего, но ответственного и опытного. Поэтому если вы работаете без посторонней помощи вам не обойтись, нельзя лежачего больного оставлять на целый день одного. Привлекайте родственников, попробуйте обратиться в службу соцзащиты, может быть у них будет возможность выделить для дедушки бесплатно соцработника, сиделку, хотя это сомнительно, но все же. .
Одному вам не справиться, а в интернате он будет никому не нужен ((.Так что решайте это серъезнейшую проблему.

Лара Гусейнова

Сергей, ничего не бойся. Господь поможет.
Будь честным с собой. В твоём сердце есть ответы на все вопросы.

Хочешь прочти это. будет многое ещё понятней

http://hv-life.ru/post/44441

Зверева Елена

Лучше нанимайте сиделку- лишние руки точно не будут лишними. У меня так бабушка умерла с шейкой бедра- на операции очень большая очередь, а в больнице она лежать не хотела. Мама работала, я учился. Умирают в основном от долгого лежания- в легких скапливается жидкость и сердцу тяжело работать. А потмо сердечный приступ... .

Лучше сразу купите судно, памперсы, клеенку и специальную кровать. Обезболивающие, кислородная подушка, мазь от пролежней- все это очень пригодится. Клизма, кстати, тоже...

Юля Никитина

Очень тяжко.. . потому сиделки очень дорого и оплачиваются.. . Надо договариваться, если есть возможность, с родственниками на поочередное дежурство...

Евгений Давыденков-Калинин

Наверное как за ребенком грудным. У нас дедушка после инсульта жил. Мог только то, что могут младенцы. Не скажу, что сложно, привыкаешь быстро к такому режиму. Утром кормишь, моешь, одеваешь памперс, меняешь постельное белье. Днем кормишь, меняешь памперс. Вечером тоже самое что утром. В течение дня еще переворачивать нужно периодически, чтобы пролежней не было. И крема под памперс покупали как и маленьким детям, от опрелостей всяких.
В вашем случае дедушка хоть в сознании. Одевайте памперс ему либо, если он сможет, то пусть уткой медицинской пользуется. Еду и питье ставьте рядом куда на стол. Книги разные, пульт от телевизора.

Ол
Ольга

Сложно - и физически и морально. Обрабатывать кожу от пролежней, переворачивать и делать массаж (смотря какая травма - об этом врач подскажет) , давать лекарства, ставить уколы, кормить-поить, подавать и выносить судно, обмывать, менять постель и одежду, расчесывать, подстригать ногти (следить за гигиеной короче) , развлекать (разговаривать, читать, на коляске вывозить и т. п.) .

Ну нереально его оставить одного! Еще хуже будет - вы что! Возьмите кредит, идите в больницу по прописке и ищите там сиделку среди медперсонала - можете договориться с несколькими, по графикам. Либо попросите родственников, доплачивая им (это тяжелый труд все-таки) или хотя бы по их советам найдите сиделку.
Из соц защиты могут приходить, но они обычно пришли-ушли, хотя как повезет.

Кристиночка

он у вас двигается, это уже хорошо. . есть надежда, что со временем самостоятельно будет ходить. . В уходе ничего сложного нет, главное, не давайте ему залеживаться и раскисать: "Движение - жизнь! ". Тоже рекомендую, на первое время нанять сиделку (или человека у которого есть опыт) , чтоб помогла его адаптировать к домашнему быту и вам потом будет легче. .
еще совет, не взваливайте всю ответственность по уходу на одного себя, т. к. быть обузой человеку психологически тяжело, решайте все совместно с дедом. . т. е. объединяйтесь вместе против его немощи. . помогая вам и у него стимул жить нормальной жизнью будет, а это в болезни самое главное.