АШ
Александра Шаповалова

На сколько сложно ухаживать за лежачим больным дома?

У дедушки травма позвоночника он не может ходить без посторонней помощи. В больнице то я справляюсь, а мне через неделю его домой забирать, а
на сколько сложно будет с ним дома? Просто в какой нибудь интернат у меня совести не хватит его сдать он меня одни растил и я не могу с ним так предательски поступить.
Как за ним ухаживать если я еще и работаю? сиделка не вариант.. .
А сам ходить он не может пробовал он с палочкой тоже не вариант руки переломаны у него сильно.

ДП
Денис Петров

А почему не хотите сиделку нанять? Вашему дедушке помощь потребуется, а вы на работе. Ему и в туалет надо и поесть, не будет же он целый день терпеть и ждать вас.
Если не хватает средст, на это соц. помощь есть.

Se
Serega

Ухаживать работающему крайне сложно.
Нанимают человека обычно, не обязательно постоянную сиделку.

М_
Марина _-_-_-_

Это ОЧЕНЬ тяжело. С ним ПОСТОЯННО должен кто-нибудь находиться. У меня болел дедушка, лежал, я знаю, что это такое. Подать судно, накормить, перестелить постель, профилактика пролежней, подать лекарство, да и просто поговорить и т. д. . все это требует постоянного присутствия рядом человека если и не любящего, но ответственного и опытного. Поэтому если вы работаете без посторонней помощи вам не обойтись, нельзя лежачего больного оставлять на целый день одного. Привлекайте родственников, попробуйте обратиться в службу соцзащиты, может быть у них будет возможность выделить для дедушки бесплатно соцработника, сиделку, хотя это сомнительно, но все же. .
Одному вам не справиться, а в интернате он будет никому не нужен ((.Так что решайте это серъезнейшую проблему.

ЛГ
Лара Гусейнова

Сергей, ничего не бойся. Господь поможет.
Будь честным с собой. В твоём сердце есть ответы на все вопросы.

Хочешь прочти это. будет многое ещё понятней

http://hv-life.ru/post/44441

Зверева Елена
Зверева Елена

Лучше нанимайте сиделку- лишние руки точно не будут лишними. У меня так бабушка умерла с шейкой бедра- на операции очень большая очередь, а в больнице она лежать не хотела. Мама работала, я учился. Умирают в основном от долгого лежания- в легких скапливается жидкость и сердцу тяжело работать. А потмо сердечный приступ... .

Лучше сразу купите судно, памперсы, клеенку и специальную кровать. Обезболивающие, кислородная подушка, мазь от пролежней- все это очень пригодится. Клизма, кстати, тоже...

ЮН
Юля Никитина

Очень тяжко.. . потому сиделки очень дорого и оплачиваются.. . Надо договариваться, если есть возможность, с родственниками на поочередное дежурство...

ЕД
Евгений Давыденков-Калинин

Наверное как за ребенком грудным. У нас дедушка после инсульта жил. Мог только то, что могут младенцы. Не скажу, что сложно, привыкаешь быстро к такому режиму. Утром кормишь, моешь, одеваешь памперс, меняешь постельное белье. Днем кормишь, меняешь памперс. Вечером тоже самое что утром. В течение дня еще переворачивать нужно периодически, чтобы пролежней не было. И крема под памперс покупали как и маленьким детям, от опрелостей всяких.
В вашем случае дедушка хоть в сознании. Одевайте памперс ему либо, если он сможет, то пусть уткой медицинской пользуется. Еду и питье ставьте рядом куда на стол. Книги разные, пульт от телевизора.

Ол
Ольга

Сложно - и физически и морально. Обрабатывать кожу от пролежней, переворачивать и делать массаж (смотря какая травма - об этом врач подскажет) , давать лекарства, ставить уколы, кормить-поить, подавать и выносить судно, обмывать, менять постель и одежду, расчесывать, подстригать ногти (следить за гигиеной короче) , развлекать (разговаривать, читать, на коляске вывозить и т. п.) .

Ну нереально его оставить одного! Еще хуже будет - вы что! Возьмите кредит, идите в больницу по прописке и ищите там сиделку среди медперсонала - можете договориться с несколькими, по графикам. Либо попросите родственников, доплачивая им (это тяжелый труд все-таки) или хотя бы по их советам найдите сиделку.
Из соц защиты могут приходить, но они обычно пришли-ушли, хотя как повезет.

Кристиночка
Кристиночка

он у вас двигается, это уже хорошо. . есть надежда, что со временем самостоятельно будет ходить. . В уходе ничего сложного нет, главное, не давайте ему залеживаться и раскисать: "Движение - жизнь! ". Тоже рекомендую, на первое время нанять сиделку (или человека у которого есть опыт) , чтоб помогла его адаптировать к домашнему быту и вам потом будет легче. .
еще совет, не взваливайте всю ответственность по уходу на одного себя, т. к. быть обузой человеку психологически тяжело, решайте все совместно с дедом. . т. е. объединяйтесь вместе против его немощи. . помогая вам и у него стимул жить нормальной жизнью будет, а это в болезни самое главное.

Похожие вопросы
У кого дома лежачий больной? Подскажите как ухаживать?
На сколько тяжел уход за лежачем больным?
На сколько сложно ухаживать за парализованным больным дома?
Перевозка лежачего больного.
Кто в больнице должен ухаживать за лежачими больными? (гигиена, кормление)
Подскажите пожалуйста как ухаживать за лежачим больным???
Подскажите пожалуйста, а на сколько сложно ухаживать за парализованным больным дома?
Как ухаживать за лежачим больным?
Как ухаживать за лежачим больным? Что покупать для него?
Вы бы смогли ухаживать за больным лежачим человеком 10 лет? Не сломались бы?