Андрей Савин

Интересно, а почему положительных героев авторы часто делают туповатыми? Уже читатели давно все поняли и обо всем

догадались. Только главному положительному герою все невдомек.
Для чего такой странный литературный прием, если благодаря ему главный герой выглядит просто дураком?

Андрей Сербин

А в жизни положительные герои тоже часто тормозят.... не могут поверить в отрицательность окружающих....

ОК
Оксана Кучерова

Примеры можете привести?

Дмитрий Иовенко

это стремление к классическому приему на основе народного традиционного фольклера
согласна полностью-это угадывание и заигрывание с читателем - для вокзальных книжек