Киселев

Обязан ли водитель предъявлять водительские права, если он ничего не нарушил и его остановили не у поста ГАИ ?

Елена Пушкина

Без причины - не имеют права останавливать, врубайте камеру и требуйте причину остановки. Вне поста не имеют права проверять документы просто так.

Екатерина Храстовская

Читайте 185 приказ ГИБДД. Там все причины указаны.

Nataly Barysheva

Обязан, но можно предупредить сотрудников ГИБДД что есть такой "Приказ Министерства внутренних
дел Российской Федерации от 2
марта 2009 г. N 185
"Об утверждении Административного
регламента Министерства внутренних
дел Российской Федерации исполнения
государственной функции по контролю
и надзору за соблюдением участниками
дорожного движения требований в
области обеспечения безопасности
дорожного движения"

Дата официальной публикации: 7 июля
2009 г.

Часть: Остановка транспортного средства
пункт 63. Основаниями к остановке
транспортного средства сотрудником
являются:
(абзац гласит) проверка документов на право
пользования и управления
транспортным средством, документов
на транспортное средство и
перевозимый груз, а также документов,
удостоверяющих личность водителя и
пассажиров (только на стационарных
постах ДПС) .
В связи с этим приказом вы будете обжаловать действия сотрудников ДПС, так как это превышение должностных полномочий. И помните, ни в коем случае не оказывайте сопротивления, выполняйте все приказы, записывайте всё на диктофон или видеокамеру телефона.
К примеру, Ваша машина может быть похожа на машину проходящую по ориентировке (правда они при вашем обжаловании должны будут это доказывать) . Если это действительно так, то ваше не предъявление документов МОЖЕТ потом вам грозить К ПРИМЕРУ не повиновением, применением физической силы и кучей проблем.

Анна Самохвалова

если не пил, чего боишься? Смотри что бы у него был значок при этом.

Сергей Киселев

реально лучше предъявить, вдруг у них есть ориентировка на подобную марку.

Татьяна Медведева

Нет смысла спорить - испортишь настроение - еще и штраф выпишут))

Mahidilhan Usubjanova

нет конечно XD
только если ты злостный нарушитель ) , при составлении протокола