Роман Скрыпников

Один канадец назвал лучшим танком WWII "Шерман", в Ваше мнение?

Ni
Nikita

Канадцу простительно. Он видимо не знал про Т сто хер пойми какой щас. Паотриотам виднее. Да и те скорее всего заглянут в википедию.

Кристина

,только горели хорошо, не зря их ведь зажигалками называли, ночью читать можно было

Динара

Отзывы о T-34:

«Технологический законодатель танкостроения Второй мировой войны»
— Cтивен Залога, Андрей Аксенов, Александр Кощавцев, 1971

«У нас не было ничего сравнимого уровня»
— Генерал-майор Фридрих фон Меллентин

«Лучший танк мира»
— Фельдмаршал фон Клейст

«Эффект, который произвел этот танк, оказал сильнейшее влияние на дальнейшее развитие танкостроения по всему миру»
— Джон Милсом, 1971

Кто в 1939 году мог подумать, что лучший танк Второй мировой будет производиться в СССР? Т-34 был лучшим танком не потому, что он был самым мощным или тяжелым, немецкие танки в этом смысле их опережали. Но он был очень эффективным для той войны и позволял решать тактические задачи. Маневренные советские Т-34 «охотились стаями» , как волки, что не давало шансов неповоротливым немецким «Тиграм» . Американские и британские танки были не столь успешны в противостоянии немецкой технике.
— Норман Дейвис, профессор Оксфордского университета и автор книги «Европа в войне. 1939–1945. Без простой победы»

Среди танков противника находились и совершенно неизвестные для немцев, превосходные по своей маневренности и боевой мощи танки Т-34, против которых в тот момент были бессильны все противотанковые средства.
— Вернер Хаупт, немецкий историк, в прошлом офицер вермахта

По рейтингу «Top Ten Tanks», составленному телеканалом Military Channel в 2007 году на основе результатов опросов британских и американских военнослужащих и экспертов, лучшим танком XX века стал советский Т-34. Он получил близкие к предельным оценки за огневую мощь, защищённость, подвижность, высшую оценку за освоение промышленностью. Завоёванная танком Т-34 репутация обеспечила ему высокий балл по последнему критерию.

Дарья Лапшинова

Не согласен я с канадцем.
Немцы прозвали его ,,Сковородка для Бобби, , наши танкисты ,, БМ- 5,, ( что означает - ,Братская могила пятерых)
Бензиновый двигатель, высокий силуэт, недостаточное количество люков, что затрудняло экстренное покидание машины- вот только явные минусы этого танка.
Лучшим танком считаю ИС-2, недаром немцы издали дерективу запрещающаю танкистам Вермахта вступать в открытый бой с этим типом машин, и предписывала действовать только из засады.

Александр Савинов

Когда к немцам впервые попал трофейный Т-34, Порше спросили, какое инженерное решение он предлагает противопоставить этой машине. "Скопировать! " - ответил конструктор.
а немцы жгли шерманов играючи.
вот такое вот в канаде сильное патриотическое воспитание.. . молодцы...

Оганнес Джинанян

Шерман лучший танк? Его прозвали железный гроб... т. к. выводился из строя одним попаданием. Самый лучший танк на мой взгляд "Тигр" .

Павел Мальков

Многие считают именно израильский танк Merkava IV самым лучшим танком в мире.
"Меркава" принципиально отличается от всех остальных машин, представленных в
рейтинге, - те танки устроены по классической схеме, которая впервые была
применена на французском танке Reno FT-17 образца 1916 года - впереди отделение
управления, посередине - боевое, сзади - мотрно-трансмиссионный отсек. У всех
четырех "Меркав" двигатель расположен впереди, являясь своего рода
дополнительной защитой экипажа, так как в лобовую проекцию по статистике
попадает большинство снарядов. При этом в танке даже нашлось место для десанта -
"Меркава" четвертой модификации вмещает до восьми человек, кроме четверых
танкистов. Еще одним несомненным преимуществом израильской машины является форма башни, похожая на остроносый клин - башня такой формы лучше всего защищена от бронебойных снарядов.
Новая модификация оснащена полностью компьютеризированной системой управления
огнем, разработанной в Израиле по оригинальным технологиям. По мнению экспертов,
это одна из лучших в мире систем. Кроме того, на нем, в отличие от всех
вышеперечисленных танков, установлен револьверный блок с десятью выстрелами.
Пост заряжающего также автоматизирован. Поэтому орудие можно назвать
"полуавтоматическим", что отражается на скорострельности и, в итоге, на
боеспособности машины. Forecast отмечает, что этот танк участвовал в боевых
действиях, зарекомендовав себя самым лучшим образом. Поскольку
израильтяне создали машину, значительно отличающуюся от прочих, можно говорить о
ее концептуальных преимуществах. Среди танковых экспертов есть целая группа
поклонников израильской машины, которые без сомнений ставят ее на первое
место.

Алик

«Шерман Файрфлай (Sherman Firefly)» в своём весе действительно лучший. Сам по себе «Шерман (M4 Sherman)» хорош в части привода, бронирования, удобства, взрывобезопасности. Немцам он уступал по огневой мощи, прицельности и применению. Всё-таки «Krupp» и «Karl Zeiss» многое значат. Да и по части «Funken’а» тоже нужно принимать во внимание. Зато превосходил Т-34 по управляемости, подвижности, качеству бронирования и боеприпасов.

«Королевский Тигр» PzKpfw VI Ausf. B - лучший в абсолютном зачёте среди танков Второй Мировой. Просто «Тигр» PzKpfw VI Tiger I сравним с ним в силу большего выпуска.

Если брать средние без учёта веса, то там пальма первенства тоже за немцами: как с PzKpfw IV, так и с PzKpfw V «Пантера» .

По лёгким строго зачёта нет. Таковым мог быть Т-80, но он не стал, как не стал и Т-44, хотя тоже, но уже в среднем весе, мог стать лучшим. Хорош лёгкий «Лухс» . Но сравнение лёгких танков, на удивление тяжёлый предмет, так как сведений о боевых успехах немного. Их задачей по большей части была разведка и сопровождение, чем собственно боевые действия.

Поэтому критерием для танков приходится использовать разве что количество истреблённых танков противника. А по этой части все призовые места у немцев. Лучший на Т-34 это 52 машины противника, на «Шермане» - 40 машин, по «Тиграм» - 161 машина, самый лучший самоходчик на StuGIII – 113 машин.

Андрей Сергеев

я по танкистам спец, а танков ни разу не видела....