Наталья Мардиева

Помгите плиз! У меня такой вопрос я недавно купил GPS навигатор, и...

У меня такой вопрос я недавно купил GPS навигатор, и он через некоторое время сломался! после того как я отдал GPS на экспертизу они сказали что заводской брак и предлагают забрать Починеный ими GPS, а я уже нехочу забирать его, а хочу вернуть свои деньги! Это возможно???

Люба Васильева

По прошествии 15 дней с момента покупки, возврат «технически сложного товара» или его обмен на такой же/аналогичный товар допускается законом в период всего гарантийного срока, только если:

-товар с "существенным недостатком" (существенный недостаток - это неустранимый недостаток, либо недостаток, проявляющийся вновь после его устранения, либо недостаток для исправления которого требуются значительные финансовые и временные затраты) ;

-товар с недостатком находится у продавца, который решил устранять недостаток, но нарушил установленные сроки ремонта (либо сроки нарушены ремонтной организацией, с которой у продавца заключен договор) ;

- товар не использовался потребителем в течение более чем 30-ти дней (в общей
сложности) в каждый год гарантийного срока по причине исправления
недостатков в товаре продавцом (ремонтной организацией по договору с продавцом).

Ва
Валентина

возможно, но надо документы пр поломке

Толибек Эшонкулов

В теории да.... Но мы не в теории, а в России, как закон повернете, Роспотребнадзор и Департамент по защите прав потребителя в помощь. Да прибудет с Вами сила.

Максим Захаров

Отвечаю как руководитель торговой фирмы.

ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей» :
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Замена товара ненадлежащего качества на такой же или аналогичный производится в кратчайшие сроки по согласованию с Вами.

Любые требования, предусмотренные ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей» должны быть предъявлены Вами в письменной форме. Требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей").