Екатерина Солопанова

биология 8 кл. почему люди с 4 группой крови являются универсальными реципиентами

Ан
Анна

Расписываю по характерным белкам:
1-OO
2-AO/AA
3-BO/BB
4-AB
Учитывая, что белок О всеми организмами воспринимается, получаем, что ни одна группа не имеет белков, чужеродных 4-й, и не вызывает иммунный ответ. По той же причине 1-я - универсальный донор.

Мария Игоревна

Потому что в эритроцитах 4 группы есть белки, которые есть во всех других группах крови, т. е. АВ, в 1 группе крови эритроциты "чистые"( нет ни А ни В) - тоже могут быть перелиты тем, у кого 4 гр, в группах 2,3, есть или А или В и они тоже подходят к 4 группе, следовательно, 4 гр. - универсальный реципиент!