Елена Шевцова(Бурмистрова)

1 группа крови универсальная. Пользуются ли её универсальностью?

(Неопасно ли переливать кровь человеку с 2,3 или 4 группой крови кровь 1 группы ?)

Наталья Маслова

В середине XX века предполагалось, что кровь группы 0(I)Rh- совместима с любыми другими группами. Люди с группой 0(I)Rh- считались «универсальными донорами» , и их кровь могла быть перелита любому нуждающемуся. В настоящее время подобные гемотрансфузии считаются допустимыми в безвыходных ситуациях, но не более 500 мл.

Ольга Машинкина

Может быть опасно. Кроме типологии групп крови АВ0 (это как раз группы 1,2,3,4) есть и другие. Самая известная это резус фактор - тот плюс в названии группы крови 0+. Менее известны типологии Келль, Даффи, Кидд и другие. Другими словами внутри самой 1-ой группы есть подгруппы.
Поэтому перед переливанием крови всегда делают дополнительные анализы на совместимость.