Руслан Жаров

Человек с какой группой крови считается универсальным донором и почему?

Зина Шестак

Группа I (0)

Потому что она не содержит ничего чужеродного по отношению к остальным группам. Это очень легко понять, используя не отечественную классификацию групп крови (I, II, III, IV), а международную: 0, A, B, AB.

Алексей Леонов

С первой положительной. Она всем подходит потому что.

Dmitry

С первой. Его кровь подходит всем четырем группам.
Вторая - подходит второй и четвертой, третья - третьей и четвертой. А четвертая - только ей.

Виктория Сорокина

универсальной, наверно, никакая. тут может :2прижевется, неприжевется"

Александр

Идеальный донор - это я. У меня первая группа, резус отрицательный. Такая кровь подходит всем.

Вячеслав Фомин

это понятие давно устарело в связи с общей аллергизацией населения. Кровь от "универсального донора " могут перелить только по жизненным показаниям.

Константин Харитонов

Переливают «группу в группу» . Первую группу, как «универсальную» переливать будут только по экстренным показаниям.

Игорь Чечельницкий

В середине XX века предполагалось, что первая отрицательная совместима с любыми другими группами. Люди с 0(I)Rh− считались «универсальными донорами» , и их кровь могла быть перелита любому нуждающемуся.

В настоящее время подобные гемотрансфузии считаются допустимыми в безвыходных ситуациях, но только для взрослых пациентов и не более 500 мл. Читаем приказ Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г N363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови» : "Компоненты крови должны переливаться только той группы системы АВ0 и той резус-принадлежности, которая имеется у реципиента.
По жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательных переносчиков газов крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл. Резус-отрицательная эритроцитная масса или взвесь от доноров группы А (II) или В (III), по витальным показаниям могут быть перелиты реципиенту с AB(IV) группой, независимо от его резус-принадлежности. При отсутствии одногруппной плазмы реципиенту может быть перелита плазма группы АВ (IV)".

Наталия Мухина

Первая отрицательная, эту кровь можно вливать всем. Хотя на данный момент этот термин считается устаревшим. В основном переливают кровь одноименной группы.