Ольга Сергеичева - Сах

Какой тип крови считается "универсальным"?

У меня первая отрицательная, а у мамы первая положительная. У нас завязался спор.
Так какой же тип крови считается "универсальным"?
Так же неплохо было бы узнать вкратце характеристики обоих типов крови.

Сергей

первая положительная, т. к. у преобладающего большинства положительный резус, даже в экстренных ситуациях можно перелить не более 500 мл OR+

Мария Чиркова

первая отрицательная

Дарья Ломоносова

В наше время ни какая!!!. Сейчас только одногруппную переливают и кровь и плазму. Так что вся универсальность осталась в прошлом.

Людмила Туркина

Каждый рождается со своей группой крови, никакой универсальной группы нет и быть не может.

Эдуард Богданов

6 л своей кровищи

Александр Соколов

Никакая группа крови не является универсальной. данные устарели лет на 40. Переливают исключительно одногруппную кровь, совпадающую по резусу. Кроме того, проводят пробу на индивидуальную совместимость и биологическую пробу.