On Cleans

по каким данным дают минимальную пенсию

Алла Гордиенко

Согласно 173-ФЗ "Закон о трудовых пенсиях и социальных пенсиях"
1. Пенсия назначается по возрасту женщинам в 55 лет, мужчинам - в 60 лет. При наличии стажа работы не менее 20 лет женщинам, 25 - мужчинам.
Размер пенсии зависит от стажа работы и заработка в период работы до 2001 года, и от суммы перечисленных взносов в ПФР за время работы после 2001 года.
2, Если ваш стаж работы на момент выхода на пенсию менее указанного, то вам может быть назначена пенсия не полная, а пропорционально отработанных лет.
3, Минимальная пенсия как правило получается у людей с низким заработком, ниже сренерегионального уровня, или неполным стажем работы. Минимальный размер при стаже 15 лет. Если стаж менее, то и минимальной пенсии может не быть.
4. Если ваше учреждение не перечисляло в ПФР взносы за вас или всех сотрудников, то пенсии может и не быть вообще. (Не из чего начислять и выплачивать).

Татьяна Афанасьева

Нина Ивановна, что-то верно написала, а что-то нет. При наличии страхового стажа от 5-ти лет в 60/55 лет назначается трудовая пенсия по старости. Если она меньше прожиточного минимума в регионе - будет доплата. Если нет 5-ти летнего стажа, то уже с 60/65 лет выплачиватся социальная пенсия, равная минимальной.