Леночка Великанова

рождение первого ребенка

подскажите.. . У нас 1-й ребенок, я работаю, муж официально не оформлен. Какая финансовая помощь (пособие) полагается нам? Как ее получить? Какие документы при этом нужны? Куда обращаться?

Слышала, что организация выдает какие-то деньги за рождение ребенка и еще гос. программа какая-то.. .

Юрий Носиков

Денежки которые получает мама:

1) пособие на рождение ребенка (из средств фед. бюджета-получают по месту работы) +вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) .

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 40 % от среднего заработка (если будете брать отпуск по уходу за ребенком) .

2) Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка:
при условии что мама встала на учет в срок до 20 недель
(право на выплату при рождении ребенка возникает при рождении малыша в семье заявителя и прекращается по истечении 1.5 дет со дня его рождения)

- эти средства перечисляются на карту ДЕТСКАЯ

Для получения выплаты необходимо предоставить в отдел соц. защиты населения администрации спб ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ след документы:

заявление на бланке районного отдела соц. защиты
паспорта обоих родителей + ксерокопии разворота с фотографиями и страницей с адресом регистрации
свидетельство о браке (расторжениебрака. об установлении отцовства) + ксерокопию
справки о регистрации и ребенка по месту жительства в спб (форма № 9)
свидетельство о рождении всех детей в данной семье+ксерокопия
справку. подтверждающую постановку матери ребенка на мед. учет по беременности до 20 недель (обязательно наличие углового штампа. треугольной печати. подписей лечащего врача и зав. отдлелением)

3) "Ежемесячное пособие на ребенка от рождения до 1,5 лет.
Выплачивается одному из родителей, при условии постоянной/временной регистрации одного из родителей и ребенка в СПБ, если семья является малообеспеченной, т. е имеющая среднедушевой доход ниже 1,5 размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения

Оформляется в собесе по месту регистрации (временной или постоянной) , работающим и неработающим родителям. " На карту ДЕТСКАЯ.

Олеся Туркова

всё и оформите на работе

Ольга Есенина

раз муж официально не оформлен, то ваша белая зарплата условно делится на троих ( если в справке о составе семьи с вами бабушки-дедушки и проч не числятся на той же жилплощади) и если оно ниже прожиточного по цыфрам выходит, можете дополнительно запросить жилищную субсидию ( отдел жилищных субсидий, по месту жительства телефон спросите в соцзащите) , а также бесплатные молочные продукты до полутора лет ( отдел детских пособий выписывает) ну и возможно адресная помощь как малоимущим но это не факт ( я как одиночка оформляла, море документов требуют на всех близких родственников)
прожиточный по регионам разный. (в нижнем новгороде 6 тыщ на нос) по субсидиям суммы уточняйте, там по другому считают. по опыту могу сказать наш доход вышел в два раза ниже прожиточного - субсидию дали в полном объеме ( то есть полная сумма по квитанции)