N*
Natali **

с помощью какого денсиметра (плотномера) можно определить плотность стеклянной бутылки?

как же тогда на производстве определяют плотность стекла?

Людмила Абазина

Я не знаю как они на бутылочном заводе определяют и сомневаюсь что там плотность определяют вообще, но если бы мне понадобилось определить плотность стекла то я бы легко это сделал в домашних условиях по закону Архимеда.

Взвесить на воздухе, затем в воде, затем вычислить по закону Архимеда.
Если не требуется большой точности, то можно принять плотность воды за 1 г/см3.
Если точность нужна получше, то нужно взять дистиллированную воду и посмотреть ее плотности по таблице для данной температуры, или использовать точную мензурку и точные весы.

Елена Лагуткина

Я так думаю, что плотность стекла уже давно определили и записали в справочники. Ими на производстве и пользуются.

Роман Жихарь

Денсиметром определяют плотность жидкости. Например СПИРТА