Владимир Иванов

Почему тормозной путь шипованной резины длиннее?

Дмитрий Макаров

На асфальте потому, что железные шипы лучше скользят чем резина.

Иван

шипы подымают часть резины над асфальтом

Анна Авдеева

На льду - да, на снегу - нет.

Алексей Клочков

Потому, что площадь соприкосновения колеса с асфальтом меньше, чем у не шипованной резины.

Александр Ст

Потому что состав этой резины "предназначен для езды по заснеженным и обледенелым" дорогам.

Денис Петроченков

Шипы неправилиные делают . Они должны быть спрятаны в резине и выжиматься наружу давлением дороги и машины . А они нонче торчат все снаружи как коньки . Китайцы видать делают таким образом зимнюю резину из любой.

Надежда Соловьёва

Площадь контакта шипованной резины меньше, и коэффициент трения шипа о тот же асфальт отличается от резины...

Наталия Цыганкова

Только на асфальте или очень твердом покрытии, шипы не могут врезаться в асфальт, а значит резина не полностью участвует в трении. На льду же или накатанном снегу шипы врезаясь в него и создают основное сопротивление.

Татьяна Науменко

Прикольно спрашиваете -ДЛИННЕЕ-относительно чего?

Денис Дебердеев

Тормозной путь шипованой резины, правильно подобранной с учётом времени года и покрытия дороги МЕНЬШЕ, чем не шипованой.. .
А длиннее.. .
Веками мужики трут эту тему, а женщины выбирают сильных, богатых, умных, красивых.. .
Может дело таки не в длине? Ну, тормозного пути?...

Огнёва Женя

не факт совершенно. если хорошая резина, то торм. путь ниже даже чем у обычной.