Елена Мананникова

Логика процесса. Подскажите! PHP+MySQL

Смысл задачи, сделать чередование прокси из таблицы, содержащей рабочие\нерабочие прокси, так, чтобы используемое прокси не повторялось дважды подряд (при смене; чтобы не менять прокси на тоже самое) .

Есть таблица из 20 строк к примеру.
Она состоит из ID - Proxy - State

В столбике "Прокси" - прокси-адреса
В столбике "Стате" - или 0, или 1, или 2, где:
0 = прокси НЕ рабочее
1 = прокси рабочее
2 = прокси используется сейчас.

Со статусом 2 будет только одна строчка, одно прокси. Остальные со статусом 0 или 1. Чекаются они каждую минуту.

И, в определенный момент надобно сменить прокси! Т. е. ту строчку, в которой статус 2 надо заменить на 1, и выбрать некую строчку со статусом 1 и заменить на 2! Притом неведомо, каково кол-во строк со статусом 1 на данный момент, их может быть и пять строк и десять, и три.

Асем

Просто получи из базы все прокси со статусом 1, переведи все данные в массив, после в php возьми функцию рандом и получи любое число в диапазоне от 1 до кол-ва элементов в массиве, затем возьми этот элемент из массива с индексом = рандомному числу.
А данные в массиве пуст будут id'ишками этих прокси.

Aлиза Чынгышбаева

сделать 2 запроса.
1. будет искать статус 2 и заменять на 1
2. будет искать строчку по ID из заменять 1 на 2