Любовь Витушкина

Какие есть методы лечения Неспецефического Язвенного Калита без хирургического вмешательства.

Инна Жуманиозова

заболевание серьезное - язвы в кишечнике. Ну как их вылечить таблетками? Она же не одна язва, а много и все время новые появляются причем непонятно отчего. При НЯК конечно есть таблетки, которые наверно как-то сглаживают картину, но если язвы глубокие, то их таблетками не заштопаешь, увы

Ольга Рябова

хирургическое лечение при язвенном колите- это самая крайняя мера! и заключается оно отнюдь не в ушивании язв, а в УДАЛЕНИИ поражённой ЧАСТИ КИШКИ. и это совсем не защитит от дальнейшего развития патологического процесса на оставленной части толстой кишки. единственный способ полностью от него избавиться- это полностью удалить толстую кишку. а она в организме отнюдь не лишняя (почитайте о "постколэктомическом синдроме")

поэтому основной метод лечения язвенного колита- консервативный: салазопрепараты, глюкокортикостероиды, иммнодепрессанты, биологическая терапия. и только если все из имеющихся препаратов неэффективны, развилось серьёзное осложнение, только тогда речь заходит о хирургическом лечении

Lilya Lilya

Неспецифический язвенный колит - одно из немногих заболеваний, о которых врачам действительно известно очень мало. Например, мы не знаем его причины, поэтому качественно излечить его невозможно.
Знаю, что назначают противовоспалительные, в том числе гормоны, витамины разные, но это, сами понимаете, терапия "авось поможет". Язвы при НЯК имеют вытянутую форму, они длинные и глубокие, и если, например, возникает кровотечение, которое не поддаётся терапии, нужна операция.
Советую обсудить с врачом приём адаптогенов - элеутеракокка, китайского лимонника, эхинацеи. С врачом нужно обсуждать, так как лекарственные растения обладают многими эффектами. Например, женьшень стимулирует желудочно-кишечный тракт, что в вашем случае не показано.