Света Верясова

А не кажется ли Вам что не стоит осуждать и клеймить тех военных, которые в разные эпохи становились предателями или

плевали на Присягу, службу и уважение к старшим по званию и т. д. ради любви к женщине, ибо присяга - это проклятие самого себя непонятно во имя кого и чего, дисциплина, уважение к старшим по званию и патриотизм - это натуральный идеологический развод правящих толстосумов для вящего порабощения человека.
А любовь - это самое чистое и прекрасное чувство какое только может быть на свете, это то чувство, которое придает жизни полноценный смысл, это то чувство, которое облагораживает и совершенствует человека, и уж тем более жизнь с любимой женщиной в любви и согласии - вообще основополагающий аспект жизни.

Согласны?

Для более ясного понимания проблемы отмечу что таких частных ситуаций в реальной жизни российской и мировой истории (как войн, так и мирной жизни) было немало, но наиболее ярко судьбы этих военных людей отражены в литературных произведениях и художественных фильмах:

в повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" - трагическая судьба запорожского казака Андрия, ставшего предателям из-за безумной любви к прекрасной польской панночке;

в повести В. Г. Распутина "Живи и помни" - сложная судьба солдата Андрея Гуськова, который стал дезертиром, т. е. плюнул на присягу из-за того что его - тяжело раненого и уставшего - нагло не выпустили из госпиталя к к любимой жене Настене;

в художественном сериале Гелия Рябова "Конь белый" - трагическая судьба и гибель белогвардейского офицера Владимира Панчина (Александр Балуев) , ставшего предателем из-за любви к красивой женщине (с такой же печальной и надломанной судьбой, поскольку белые убили ее отец, а ее изнасиловал белогвардейский солдат, но ей удалось бежать) из "красных" большевичке Вере Рудневой (Элина Суворова) ;

в художественном фильме Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник" - трагическая судьба юнкера Андрея Толстого (Олег Меньшиков) , который плюнул на присягу и на понятие об уважении к старшим по званию из-за безумной любви к прекрасной американке Джейн (Джулия Ормонд) , публично избив из ревности своего генерала Радлова (Алексей Петренко) .

Хасан Неизвестно

Молодец! Хороший Иуда из тебя вырастет. Осинку уже выбрал?

Валентина А.

Осуждать и клеймить прошлое - контрпродуктивно.
Но предателей, изменников и стукачей нужно уничтожать. По мере поступления. Говоря современным языком "он лайн". Ибо, предавший в малом, предаст и в большом!

Принцеса

Эти фильмы порочат Русское офицерство... и не являются показателем...

Митрофанова Анна

Не кажется. Бросил страну ради женщины - бросай до конца. Так ведь нет, активно работают против бывших товарищей. Тот же Тарас Бульба сына за что застрелил? За то что сын убивал. Какая же тут любовь? Если б сын взял паночку и свалил с ней из города от обеих враждующих сторон - тогда осуждать его грех. Но он схватил шашку и в бой помчался.