Ол
Оленька

помогите пожалуйстаподготовиться к семенару по истории

Миргул Торобаева

1. Абсолютизм или абсолютная власть, политическая форма правления во время которой, правитель имеет неограниченную власть в государстве во всех сферах жизни: внутренняя политика, внешняя, военная, религиозная и т. д. (В Европе яркий представитель абсолютизма Людовик 14). Что же касается Русского абсолютизма, то он в особенности развился в эпоху дворцовых переворотов. Когда после смерти Петра 1, начали создавать различные тайные советы и канцелярии с целью ограничить власть монарха (фактически управлять им) , но получили активное противодействия начиная еще с Анны Иоановны. Во время её воцарения, её подержала гвардия.
3. В 1682 году восставшие стрельцы хозяйничали по всей Москве и даже захватили Кремль. Софья же своими умелыми действиями, почти не пролив крови, пресекла его (в то время как Пётр I значительно менее масштабный бунт 1698 года утопил в крови) . Бунтовщики, стараясь придать религиозную окраску своему выступлению, решили привлечь старообрядческого апологета священника Никиту из г. Суздаля, выдвинув его на духовный диспут с патриархом. Царица перенесла «прения о вере» во дворец, в Грановитую палату, изолировав тем о. Никиту от толпы народа. Не имея достаточной аргументации на доводы суздальского иерея, патриарх Иоаким прервал диспут, объявив своего противника «пустосвятом» . Позже священник будет казнён. А царица продолжила борьбу с «расколом» теперь и на законодательном уровне, приняв в 1685 г. знаменитые «12 статей» , на основании которых были казнены тысячи человек, повинных в староверии.
При Софье был заключен выгодный для России «Вечный мир» с Польшей, невыгодный Нерчинский договор с Китаем (первый русско-китайский договор, действовал до 1858 года) . В 1687 и 1689 под руководством Василия Голицына были предприняты походы против крымских татар, но они не принесли большой выгоды, хотя и укрепили авторитет России в глазах союзников. В 1687 была образована Эллино-греческая академия — первое светское высшее учебное заведение России, впоследствии (1755) из неё образовался Императорский Московский университет. 21 июля 1687 в Париж прибыло первое русское посольство.