Ан
Анаис

помогите!!! что помогло Сталмну стать лидером ???

Lilian Stratulat

рабская психология, темнота и забитость !!

Валерий Н

О национальном лидере. Сталин
Сталинизм как русская Реформация
ОТ РЕДАКЦИИ. Непосредственной причиной новой серии публикаций, которую мы начинаем этой статьёй, являются сенсационные результаты проекта Первого канала «Имя России» . На первое место при голосовании вышел Иосиф Виссарионович Сталин, в дальнейшем потеснённый Николаем II, но до сих пор остающийся на втором месте.

Мнение главного редактора по поводу итогов голосования можно прочесть здесь. Тем не менее, мы полагаем, что неожиданный всплеск интереса к фигуре «вождя народов» нуждается в удовлетворении.

Мы публикуем статью Дарьи Шторм как образчик современного неосталинистского дискурса — и в качестве приглашения к дискуссии.

* * *

К 85-летию избрания И. В. Сталина Генеральным секретарём ЦК ВКП (б)

Прошлый год стал богат для нас заклинаниями о национальном лидере, которым почему-то станет президент после оставления поста «преемнику» . Пророчествовали о том все — от астрологов до премьер-министров. Ныне коллеги путаются: и таких лидеров у нас порой оказывается уже два.

Поэтому о том, кто такой на самом деле национальный лидер, действительно стоит вспомнить.

26 апреля 1923 г. решением Пленума ЦК РКП (б) Иосиф Джугашвили-Сталин был утверждён на пост тогда ещё просто исполнительно-технический — генерального секретаря Центрального Комитета партии большевиков. А 14 июля того же года обращением «Ко всем народам и правительствам мира» за его первой подписью мир был извещён о принятии первой Конституции СССР — принципиально нового типа государства, которая была также разработана под прямым руководством Иосифа Сталина.

Менее чем через полгода, в своих знаменитых «Письмах… » умирающий Ленин, которого Сталин всю свою жизнь почитал как великого учителя, скажет, что тот «сосредоточил в своих руках необъятную власть» .

Пусть теперь то письмо и цитата из него оцениваются, в т. ч. и как обычный подлог, использованный в партийной борьбе, факт остаётся фактом: Иосиф Виссарионович Сталин стал знаковой и великой фигурой в отечественной и мировой истории.

Вот уже двадцать «реформных» лет, после всплеска антисталинской истерии в горбачёвско-коротичевском «Огоньке» , ни хулители вождя, ни сталинисты успокоиться всё равно не могут. Книги о Сталине выходят массовыми тиражами. Фильмы (правда, в основном, идиотические) бомбят телеэкран. А вот на Западе к Сталину относятся серьёзно. Автор убедилась в этом собственными глазами. В конце 1990-х гг. отдел «История России» в магазинах ведущей книготорговой фирмы США «Barnes&Nobles» был на 90% заполнен книгами именно об этом лидере России. Причём, наряду с вездесущим Э. Радзинским, на полках были представлены авторы, в основном, у нас неизвестные. И это были объёмные исследовательские труды.

Не сходит имя Сталина и с уст современных политиков и лидеров государств.

Почемуже это Имя в истории — великий памятник для одних, а для других — непреходящий объект для ненависти? Наверное, потому, что обломленная по краям Россия — бывший СССР — доедает сегодня остатки былого величия. А «виной» тому титаническая работа по строительству своей страны, свершённая И. Сталиным и его, как принято говорить теперь, командой. Ракетно-ядерное могущество СССР, выведшее страну первой в мире в Космос, — безусловная и величайшая заслуга сталинского социализма, не говоря уже о создании всего промышленного комплекса СССР, рьяно добиваемого по сей день.

Те же, кто анализируют свершения сталинского социализма на Западе, в массе своей совершенно не хотят, чтобы СССР восстал из пепла, например, даже в усечённой форме Союза России и Беларуси, снова став независимой державой. Но самые умные из них понимают, что в этой истории есть чему поучиться.

Сегодняшние же российские правители лишь не устают трусовато кормиться с обломков советского, а в основе своей — сталинского ВПК — хребта СССР, в т. ч. и создавая теперь свои госкорпорации.