Серег@ Костоглодов

после прихода большевиков к власти в 1917 г. одним из первых декретов были национализированы банки. Зачем это было сдела

нужно срочно)

Катюшка

В банках хранится большое кол-во денег, ценных бумаг, драгоценностей. Революцию на что-то нужно было делать! Даром только птички поют.

Rina Pet

Одним из первых ударов по частной собственности было овладение Гос. банком и Н. частных банков. Утром 25 окт. (7 нояб. ) 1917 у здания Гос. банка в Петрограде был поставлен караул революц. моряков. С этого дня началась борьба за овладение банком. В ответ на злостный саботаж банковских служащих Сов. пр-во решило уволить со службы организаторов саботажа, направило в Гос. банк группу коммунистов, имевших опыт хоз. работы (В. В. Оболенский (Н. Осинский) , Д. П. Боголепов, А. Е. Аксельрод, Д. М. и Е. М. Соловей и др.) . 15 (28) нояб. представители Сов. власти получили ключи от кладовых Гос. банка и провели их ревизию. К концу нояб. саботаж чиновников Гос. банка был сломлен. Банк начал работать. Овладев гл. эмиссионным центром, Сов. пр-во попыталось поставить под контроль частные банки. 4 (17) дек. 1917 было заключено соглашение пр-ва и банкиров о работе последних под контролем Сов. власти. Однако капиталисты использовали соглашение лишь как ширму для прикрытия саботажнических действий и расхищения нар. достояния. Пр-во было вынуждено ускорить Н. частных банков. 14 (27) дек. у зданий всех банков Петрограда были выставлены вооруж. караулы. В тот же день ВЦИК принял декрет о Н. частных банков. В короткие сроки была проведена ревизия сейфов, в ходе к-рой у капиталистов были изъяты огромные ценности. Национализированные коммерч. банки в янв. 1918 были слиты с Гос. банком в единый Нар. банк Сов. республики. Во 2-й половине дек. 1917 началась Н. местных отделений банков. При этом использовался опыт центра страны. Как правило, решения о Н. принимались уже после установления в банках красногвард. караулов. По данным анкет делегатов 3-го Всеросс. съезда Советов, 138 из 370 Советов, представленных на съезде, к янв. 1918 уже подчинили местные казначейства, 112 Советов овладели банками. В целом по стране Н. банков была завершена летом и осенью 1918. Взяв в свои руки банки, Сов. гос-во повело решительное наступление на капиталистич. собственность. В дек. 1917 СНК РСФСР принял решение прекратить оплату дивидендов по акциям и паям частных предприятий. В янв. 1918 было решено безвозмездно национализировать все акц. капиталы бывших частных банков.
Н. банков и банковских капиталов явилась важнейшим шагом по пути подготовки Н. пром-сти. Следует учитывать, что сращивание финанс. капитала с промышленным в дореволюц. России зашло настолько далеко, что удар по одной форме капиталистич. собственности неминуемо должен был привести к ликвидации бурж. отношений в др. области нар. х-ва - пром-сти (см. Империализм в России) . В руках гос-ва был теперь могучий рычаг воздействия на развитие пром-сти, транспорта и др. отраслей х-ва.

Assyr

никто не нацианализировал банки. Их просто уничтожили.
"В течение 1917-1920 годов Правительство СССР проводило политику по ликвидации денежного обращения в стране. С января 1920 года в стране не существовало банков. Ситуация изменилась с началом проведения в середине 1921 года новой экономической политики. Для возобновления товарно-денежных отношений необходимо было восстановить кредитную систему в стране"

Юл
Юлия

банки из частных рук перешли к государству.

Valya Kotik

Что бы держать руку на пульсе перемещения денег внутри страны и, особенно, за рубеж.

Олег Балакин

Декрет №1 "О мире".

Даниил Павлов

все должно быть национализировано-по их программной теории

Дм
Дмитрий

А как же без денег, это и было целью

Эльмира

Так первое с чем столкнулись большевики был саботаж. Банки отказывались платить зарплату, отказывались выделять деньги на закупку продовольствия и т. д. Вот и пришлось.

Хотя некоторые банки проработали в частном режиме около года и последние частные закрыли только после того, как выяснилось их финансирование белого движения.

Ал
Алек

Рассчитывали на хапок, не знали, что столь долго продержаться.