Наталья Чернышева

Кто, когда и о ком сказал эти слова:

<В случае войны я.. . с большевиками! Я не знаю, как у меня рука повернулась написать эти строчки, но так я прочла в своей душе!... >

Алексей Лыженко

Внуч­ка ве­ли­ко­го рус­ско­го ком­по­зи­то­ра Н. А. Рим­ско­го-Кор­са­ко­ва дво­рян­ка И. В. Го­лов­ки­на еще пе­ред вой­ной пи­са­ла в сво­ем ав­то­био­гра­фи­че­ском ро­ма­не «По­бе­ж­ден­ные» : «...Свя­тое те­ло Рос­сии все-та­ки здесь, и я не мо­гу до­пус­тить да­же в мыс­лях, что­бы его рас­тер­за­ли на час­ти, как Гос­под­нюю ри­зу. В слу­чае вой­ны я.. . с боль­ше­ви­ка­ми! Я не знаю, как у ме­ня ру­ка по­вер­ну­лась на­пи­сать эти строч­ки, но так я про­чла в сво­ей ду­ше! Сей­час нет дру­го­го пра­ви­тель­ст­ва, ко­то­рое мог­ло бы ох­ра­нить на­ши гра­ни­цы, а на боль­шую стра­ну не­из­беж­но на­бра­сы­ва­ют­ся хищ­ни­ки»