Сергей Козак

назовите праздник в одном из городов во Франции? который отмечается именно в этом городе?

Людмила

Помимо фестиваля лимонов в Ментоне, есть еще несколько таких праздников
Фестиваль «Reve de couleurs» в Реймсе
После ошеломляющего успеха фестиваля в 2011 году, когда мероприятие посетило более трёхсот тысяч зрителей, организаторы решили предоставить туристам уникальную возможность еще раз посетить волшебное событие.
Каждый вечер на главной площади перед собором в течение всего лета будет проходить 25-минутное шоу со всевозможными световыми, цветовыми и звуковыми эффектами, фиксирующими все существенные моменты истории собора – от закладки первого камня до установки витражей Марком Шагалом в 1974 году.

Фестиваль огней в Лионе
В дни фестиваля весь город освящен разного рода огнями – пламенем тысячи свеч, которые ставят на свои окна жители города, фейерверками и салютами, яркими прожекторами. Лион превращается в большой театр, где на 80-ти различных площадках устраиваются световые представления и лазерные шоу. На праздник огней приезжает ежегодно до 4 млн. туристов. В этом году фестиваль продлится несколько дней, с 6 по 9 декабря.

Бал цветов
Bal des fleurs (Бал цветов) , август 2013 года
Очередной раз, в августе, на Лазурном берегу, в роскошном особняке, окруженном пышной испанской и флорентийской растительностью, в стенах знаменитой виллы средиземноморского побережья, принадлежащей прославленным Ротшильдам, состоится главное светское событие года.
На Вилле Ротшильда все ослепительно ярко: сверкающие в золотистом свете брызги феерических фонтанов, роскошь и самоуверенность бриллиантов, и не с чем несравнимая звездность важных персон, имеющих большую страсть к предметам роскоши, искусству, особнякам, автомобилям и яхтам. BAL des FLEURS - ежегодная точка кипения светской жизни Лазурного берега, мероприятие желанное и посещаемое jet-setters со всего света. Каждый август на вилле Ротшильдов появляются богатые и знаменитые, красивые и успешные. В 2013 году состоится Юбилейный 10 Бал цветов!
Кстати фестиваль лимона в Ментоне один из парздников ежегодного карнавала на Лазурном берег

Ирина

Фестиваль лимонов

Фестиваль лимонов в городе Ментон на французской Ривьере - праздник, на который собираются сотни тысяч посетителей. Лимоны из Ментона, на самом деле, короли среди лимонов: теплый климат французской Ривьеры позволяет выращивать их круглогодично. Снимают три урожая лимонов, самый большой урожай - в марте-апреле. Фестиваль и был задуман как подготовка к самому богатому урожайному сезону в Ментоне. Для подготовки этого праздника используется 130 тонн вкуснейших цитрусовых плодов.
Ментон украшается самыми невероятными фигурами из лимонов, апельсинов, грейпфрутов. На несколько дней здесь вырастают апельсиновые замки, сказочные персонажи из лимонов и огромные съедобные деревья! Вдоль побережья проходит парад кортежей золотых фруктов, украшенных цитрусовыми плодами и цветами.