Иришка Голованова

Могу ли я ввезти авиа из Украины в Россию б/у флейту без деклар-ия? А также новый телефон и фотоаппарат. На какую сумму?

Я вывозить из России ее не собираюсь.. . А где взять эту справку?

Является ли флейта переносным музыкальным инструментом (чтоб провезти ее как личную вещь)?

Андрей Полтавский

Б/у флейта, сделанная лет так триста назад в Италии, стоит больше навороченного джипа.
Поскольку таможенник не обязан быть искусствоведом, он банально попросит справку. При ее отсутствии не позволит вам улететь из Киева.
Поэтому лучше иметь справку, подтверждающую, что инструмент рядовой, имеет небольшую цену. В противном случае включить ее в декларацию, в т. ч. при ввозе в Россию, чтобы потом предъявить ее, когда поедете обратно.