Юля Климова

Навязчивые идеи, откуда берутся?

...в таком случаи все люди, так или иначе воспроизводят в себе идеи, которые можно назвать навязчивыми.. . что есть в тебе, невидимо
для тебя самого?

Павел Чеберяк

Навязчивые мысли – это та форма, в которой к нам приходят ложные идеи, пытающиеся взять над нами власть. Наше сознание постоянно подвергается их активным атакам, но в критические моменты жизни этот натиск может усиливаться, что снижает качество жизни, мешает трезво оценивать ситуацию, строить планы и верить в возможность их осуществления. Из-за этих мыслей нам трудно сосредоточиться и найти резервы для преодоления проблем, они выматывают, и часто приводят к отчаянию, вследствие чего искажается реальность, которую мы начинаем принимать за действительность.

Какие навязчивые мысли обычно появляются у горюющих?

Они очень разнообразны. Я приведу некоторые примеры, хотя они не составят и сотой части всех возможных навязчивых мыслей:

· Все хорошее в жизни кончилось. Остается только доживать и терпеть;

· Не хочу жить, а хочу к ней (к нему) ;

· У меня никого больше не будет;

· Я никому не нужна (не нужен) ;

· Я не смогу без него (без нее) жить;

· Все, что случилось – моя вина;

· Никакой радости в дальнейшем не будет. Настоящая жизнь кончилась, и теперь будет только выживание;

· Лучше не жить вообще, чем жить так. Не вижу смысла и надежды в такой жизни;

· Теперь у меня нет смысла в жизни;

· Никогда не станет легче. Эти боль и страдание - на всю жизнь;

· Я никому не нужен (не нужна) . Я всем обуза.

И тому подобные мысли. Они пронизывают наше сознание, не отпускают человека ни на секунду. Часто эти мысли заставляют нас страдать в гораздо большей степени, чем даже сами события, вызвавшие кризис.

Временами эти мысли занимают всю область сознания, лишая нас сна, еды, радости, стабильности. Семена безысходности, отчаяния, тоски всходят и дают свой гадкий урожай именно на черной почве скорби, которую мы удобрили этими навязчивыми мыслями.

Навязчивости накатывают мощнейшей волной, которой очень трудно противостоять, если не знать определенных правил. Если посмотреть объективно, то мы увидим, как эти мысли просто, нагло и агрессивно берут в рабство наше сознание. Навязчивые мысли как вампиры выпивают остатки необходимой нам энергии, забирают ощущение жизни. Они контролируют наше поведение, желания, свободное время, общение с другими людьми, не дают нам выйти из состояния горя.

Навязчивые мысли – хитрый и коварный враг, который не выступает открыто, а маскируется под наши собственные мысли и исподволь навязывает нам свои желания и чувства. Они действуют как банальные вирусы, которые внедрились в клетку-жертву.

Серёжа Б

Из подсознания

Анастасия Бердникова.

Для материалиста — ответ один: проблемы биохимии мозга, органические повреждения, физические дефекты и т. д.
Для верующего — влияние различного рода демонов на сознание, расплата за греховные реакции прошлые и настоящие...

Alex Korn

вокруг витают

Ирина Салахова

В нашем сознании.

ДА
Дима Архипов

привычка цепляться за все и не отпускать любые идеи

Сергей Кондратьев

У любого человека время от времени могут возникать мысли вопреки желаниям. Но если мысли становятся такими навязчивыми, повторяющимися, что они рушат нормальную жизнь и вызывают очень неприятные ощущения, которые иногда приводят к депрессии, то это может быть навязчивый невроз.
Навязчивые идеи чаще всего осуществляются только в уме.

Марина Шуршалина

Моя идея ("навязчивая") пришла с Небес. Мне кажется, я самый грешный человек на Земле, и самый
счастливый.
Грешный, потому что проклятая Богом душа находится во мне. И поэтому Адам Антихрист в моём Лице.
Счастливый, потому что Иисус даёт мне звезду утреннюю.

Юлия Деревенская

из больного воображения