Светлана Корнишова

Кто вами больше управляет - религия или дядя-бизнесмен?

Скажите, когда вы обвиняете религию в управлении массами, вы задумываетесь КАКИМ ОБРАЗОМ это вообще может происходить?
Каким образом можно управлять трезвым человеком без вредных привычек, обладающим твердыми положительными моральными принципами? Это к вопросу о НАСТОЯЩИХ верующих. Они подставят вторую щеку за себя, но всегда заступятся за слабого, если это необходимо.

А теперь подумайте о том, как легко можно воздействовать на слабого, порабощенного своими желаниями человека, который видит смысл только в деньгах, в алкоголе, в удовольствии, в новом мобильном телефоне, в своем собственном эгоизме. Не легче ли найти к нему рычажки?

Если вы умный человек, вы поймете, что добро (которое проповедует православие) несет в массы только добро.
Зло несет в себе зло. Вы сами решаете, какая сила будет вами управлять и что в итоге это принесет в вашу жизнь.

Эльдар Маг

Вы так много сказали и забыли про то, что церковь это самый удивительный бизнес на основе басен

С помощью средств информации церковь создала спрос - внушив людям басню о конфликте с творцом перед которым следует выполнять целый комплекс обрядов и действий дабы заслужить снисхождение

А теперь торгует театрализованными представлениями, магическими услугами и продажей атрибутики

На юридической языке это называется мошенничеством - когда некие товарищи сознательно искажают истину в целях обогащения в последствии чего жертва добровольно расстается с материальными ценностями

Валерий Новиков

это-сомнительные персонажи! -от беса!

Юлия Двуреченская

Стараюсь прислушиваться к своим разуму и совести. Дядю не слушаю, с религией не дружу.

Виктория Ольшакова

Никто.
Только любовь.
Ведь Бог -и есть любовь.

Елена Шаломеева

если без истерик то я сам дядя бизнесмен. .
скажем мною управляет здравый смысл и моя вера. .
на счет заступится за слабого ..и подставить щеку. .
кто был в ОАЭ. тот знает что араб на километр отскочит. .
если кто попытается к нему прикоснуться.. не вижу в этом ничего дурного. .

Валерия

Хорошо сказано!
Настоящие верующие находятся вне религии, их Господь - Сам Бог, они служат Ему каждым своим поступком, пребывая в Нем мыслями.
Им не нужны ритуалы, не нужны сообщества единомышленников. Они самодостаточны. Поэтому ими управлять невозможно, ими правит Бог.
Естесственно, для религии они - от дьявола, так как цель любой религии (практически любой) - контроль и власть.

Valera Storogenko

"Если вы умный человек, вы поймете, что добро (которое проповедует православие) " вот как раз умному человеку ничего подносить не надо, он будет сам нести добро из своих личных убеждений, а не быть добрым чисто по указкам из книжечки. Кто по вашему действительно по настоящему добрый человек? Тот человек который переведет бабульку через дорогу исходя из своих личных побуждений, личной инициативы? Или от человек который переведет бабульку через дорогу потомучто ему пригрозили что иначе он попадет в ад или в качестве награды попадет в рай? Корыстность и безкорыстность налицо, кого побуждает к добру страх и выгода, а у кого это добро истинное

Арсений Макаров

Страшный, неразрешимый вопрос: как могут люди умные, образованные – католики, православные – верить в нелепости церковной веры, может быть объяснен только гипнозом (Лев Толстой).