Аня

Народ, а многие знают что такое допуски и посадки? =Это для всех спецов по сборке авто (навеяло)

"Спецов"--конечно))

Евгений Кудряшов

эх, опять я вдохновитель)))))))))) )
и ответ тоже знаю, наверное
ЖМИ и ИЗУЧАЙ

Анатолий Прокофьев

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ УЧИЛ в институте эти допускам и посадкам.
Кратко опишу С ДОПУСКОВ.
допуск - ЭТО КАЧЕСТВО КЛАСС.
Например надо выточить вал 10 мм. Его можно сделать с ТОЧНОСТЬЮ +/-0,5 ММ (это ПЯТЫЙ КЛАСС - ученик токаря сделает или школьник) ИЛИ +/-0,1 ММ (это ТРЕТИЙ класс - опытный ТОКАРЬ) , а например 10+/-0,01 мм - это уже шливование.
И так если мы имеем ОТВЕРТСТИЕ 10,000 мм и ВАЛ 10,000, то эти детали могут и не соединиться между собой. Вот тут и возникает понятие ПОСАДКИ.
ПОСАДКА - это ЗАЗОР между валом и отверстием. Есть зазор - СКОЛЬЗЯЩИЕ посадки, нет зазора ТУГИЕ ПОСАДКИ.
И тут новая проблема. - ОТВЕРСТИЯ делаются например сверлами, качественными сверлами. , НО ДЛЯ КАЖДОГО РАЗМЕРА НАДО ИМЕТЬ СВОЁ СВЕРЛО.
На каждый размер отверстия сверла не найдешь. И что делать? Посадку делаем ЗА СЧЕТ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ВАЛА. Проточить, отшлифовать. вал ЛЕГКО.
Это целый кус "Взаиммозаменяемость и ..."
Учил я своих детей (студентов) лет 15 назад.
А чему учат вас? Неужели ещё существую допуски и посадки. Неужели вы на отверстии пишите -- 10А5, а на валу 10С5 и это будет СКОЛЬЗЯЩАЯ ПОСАДКА ПЯТОГО КЛАССА.
Порадуй меня, если это так.
Алексей.

Елена Ракитина

допуски, посадки, Rz....как оно всё обрыдло

Светлана Сергеева

Немного но соображаю в этом...

Андрей

Ну мне это не надоть.
Я спец по разборке...

Баха Нормурадов

допуск к телу знаю. или посадку на унитаз. а сборка авто ведь вопрос! х. з. знает про что ты говоришь.

Светлана Королькова

Их рассчитывают технологи.
Допуски и посадки нужны токарям, фрезеровщикам и т. д
Предмет такой был. Два симестра изучал

Яна

зачем они при сборке? Там все уже расточено!

Мария Мурашова

Есть еще система вала... система отверстия

Ри
Ритуська

допуски, посадки и технические измерения. Мастак в тереме говорил: один раз объясняю, потом не спрашивайте. Тогда еще мало что понял, теперь так вообще ноль. А техник-механик.

Сергей Клишин

Есть такой раздел в "Детали машин" все там понятно, сдал на "хор"