Ольга Мальцева

Функции временной администрации в случае назначения ее после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществлен

Юлия Воробьева

Временная администрация вводится после отзыва лицензии банка. Клиентам проблемного банка не следует полагать, что Временная администрация будет принимать все возможные меры, чтобы вытащить банк из кризиса. Так, если у КО недостаточно собственных средств, а размер уставного капитала оказался ниже установленного минимума или если имущество банка не ликвидное, то, конечно, Банк России не станет сам искать инвесторов, выступать гарантом возврата их средств, а тем более, не будет вкладывать собственные средства в реанимацию КО. Это задачи собственников банка, а главная функция Временной администрации заключается в защите имущественных прав кредиторов, особенно когда создается реальная угроза их интересам. Представители Временной администрации изучают внутреннее состояние банка, наблюдают за тем, как реализуются согласованные с ЦБР планы по выводу из кризиса, принимают меры к сохранности имущества и денежных средств клиентов и самого банка, проводят экспертизу правоустанавливающих документов, а затем (в большинстве случаев) передают дела конкурсному управляющему. Если руководство КО заранее подготовилось к банкротству, что случается очень часто, то сотрудники Временной администрации пытаются сохранить деньги и имущество, которые собственники и менеджеры КО не успели растащить в преддверии банкротства, выявляют подозрительные сделки, заключенные ранее руководством КО, ищут следы незаконно выведенного имущества и украденных денег.