Мария Андрианова

годен ли метис русского спаниеля к охоте?

как вы считает годен ли метис русского спаниеля к охоте? подарили щенка, как чистого РОСа, но без документов, как начал подрастать поняли что метис (в общем недобросовестные продавцы обманули).

Анечка Сабурова

Это зависит как его натаскаете. А то я много видел чистокровок которые ничего не умеют, но с документами. Бестолковых собак не бывает, бывают бестолковые хозяева. http://blogs.mail.ru/mail/plug218/19A3F5247BE6FE69.html

Ксения Лубинская

Приспособить к охоте можно будет, но чистокровный по любому лучше, кровь большое дело! С Сергеем ПлуГараевым несогласен, бывают бестолковые собаки.

Андрей Пронин

...а я с Олегом не согласен, в тайге породу лаек изпокон века аборигены улучшали вливанием свежей крови волка, лисовина - вот натуральная селекция в результате которой получили нашу Сибирскую лайку, вот вам и зов крови чистых пород!

Ольга Лифатова

,Все правы, в любом случае кот в мешке, надо походить с ним .

Карина

Нет, братцы, как ни крути.. .
А порода есть порода.. .
И только опытный собачник.. .
Может правильно натаскать полукровку...

Анастасия Клименко

был такой случай приехали к магазину в деревне. бегает собака похожая на лайку. местный человек сказал давай возмем. . так она отгоняла целый день . вот и дворняга, правда ничего не сбили.... но собаку вернули наместо и накормили...

**
***ян@чка ***

Для того, чтобы иметь преимущественное право охоты с собакой, она должна быть вписана в охот билет и иметь документы подтверждающие происхождение.

Если этого нет - охотится можно в сроки устанавливаемые для всех охотников (без собак).

Что ж до годности к охоте метиса - на этот вопрос может ответить только опытный кинолог-натасчик после ряда занятий и тестов. Ну или вы сами, если имеете соответствующие компетенции и опыт. 🙂