Антон Кузнецов

Нужен рецепт соуса. Здравствуйте подскажите пожалуйста как приготовить нежный сливочный соус к курице. Спасибо.

Юлия Спиридонова

Сливочный соус с грибами.
Готовится достаточно просто, вкус соуса легкий, хорошо совместим с мясом, макаронами и рыбой. Сливки в составе соуса можно заменить сметаной, тогда вкус станет чуть более кислым, а консистенция более плотной. Сливки же делают его сладковатым и немного воздушным.
Список продуктов:
Шампиньоны свежие – 450 грамм;
Сливочное масло – 50-70 грамм;
Сливки или сметана – 250-300 мл;
Мука пшеничная – 1 ст. ложка;
Перец, соль по вкусу.
Грибы помыть, слегка обсушить, нарезать ломтиками или пластинками. Положить их в хорошо разогретое сливочное масло, и, пока не исчезнет сок, жарить на среднем огне. Посыпать мукой и посолить. Влить в сковороду сливки или сметану. Если сметана густая, предварительно разбавить водой. Необходимо довести соус до густоты, не забывая помешивать, на маленьком огне. Подавать соус сразу после приготовления.

Ну
Нурканат

А почему соус именно сливочный? Не хотите ли попробовать клюквенный?

клюквенный соус к птице

200 г клюквы, 2 ст. ложки оливкового масла, 500 мл воды, 3 ст. ложки мёда, 4 зубчика чеснока, 2 щепотки соли, 3-4 ч. ложки сахара специи (корица, кардамон, гвоздика) базилик

Клюкву раздавите (не блендером и не миксером) в ступке или толкушкой, долейте воды и масло. Поставьте на средний огонь и, непрерывно помешивая, доведите до кипения. Убавьте огонь до минимума и, помешивая, уварите в течение 10 минут, не накрывая крышкой. Добавьте соль, сахар и чеснок (мелко порезанный) , помешивая, подержите на огне ещё 3 минуты. Добавьте специи, базилик и мёд, перемешайте, выключите пламя и накройте крышкой.

Или тогда уж просто: Столовую ложку муки слегка поджарить с таким же количеством масла, развести одним стаканом горячего мясного бульона или овощного отвара, положить сметану или сливки и варить на слабом огне 5-10 минут. По окончании варки в соус прибавить соль, кусочек масла и перемешать..

Вячеслав Федоров

можно сделать очень простой чесночный соус:

сметана, майонез, чеснок, соль и перец - все это по вкусу.
раздавить чеснок, смешать майонез и сметану добавить чеснок.
и готово!

Анна Елистратова

сметана (очень жирная), майонез, чеснок и чуть чуть чеснока и в холодильник на 3 часа чтобы загустел)))

Ин
Индира

солененький огурчик штучки 3если маленькие, 2зубчика чеснока, и майонез, огурцы и чеснок на терке, и добавляем майонез