Л1
Любитель 1

почему среди Изобразительных искусств...

почему среди Изобразительных искусств Киевской Руси самое почетное место занимает монументальная живопись-мозайка и фреска?

Арсений Макаров

Мозаика и фреска пришли в Киевскую Русь из Византии вместе с мастерами этих жанров - греками. Сюжетами становились либо персонажи христианских притч, либо жизнь Великого Князя и его родственников. Всё остальное считалось недостойным, низким.
Процветало ещё ювелирное искусство и иконопись. Оформление рукописных книг тоже было на очень высоком уровне.
Метафизические идеи христианской религии живописцы облекали в человеческие образы, создавая впечатление, что «Бог с людьми пребывает» , как некогда писали побывавшие в константинопольской Софии послы князя Владимира. Живопись должна была, как и во всех средневековых храмах, выражать связь небесного, горнего, с земным.

Данияр Курбанов

она пришла из византии и сильно относилась к Богам