Ан
Анютка

как называется программа, которая может фотографию переводить в состояние как будто нарисовали карандашом?

Andry Yakovlev

Фотошоп

Р.
Рушана ...

http://www.faststone.org/FSViewerDownload.htm Есть там такая функция. FastStone Image Viewer (скачивать лучше с site2)
Самый лучший просмоторщик фоток с возможностью редактирования. При просмотре фоток подведите мышку к краям экрана, чтобы посмотреть доступные функции. Сверху, например, "выпадают" превьюшки фоток в текущей папке, справа EXIF-информация и т. д. Удобный zoom (масштаб) , поворот снимка. Есть кнопка для скачивания файлов с фотика на комп. Создание pdf из jpg и другие прелести. Только не забудьте после установки зайти в Настройки\Ассоциации и поставить галочки напротив нужных форматов: jpg, gif, png и др.