Andrey Ur,eviche

После пломбирования зуб реагирует на сладкое

До пломбирования беспокоила щель между зубами. Как выяснилось - или пломба старая вылетела, или появился кариес.
Стали пломбировать (зуб вверху, 4-ка или 5-ка, не помню точно) . Боли не было. Неделю примерно ходила - вроде бы ничего.
Через неделю пошла пломбировать зуб (внизу, предпоследний) . Выяснилось, что в нем 2 дырки и глубокие (хотя, мне казалось, что там поверхностный кариес) . Запломбировали.
Через 2 дня примерно появилось неприятное ощущение на верхнем зубе при жевании. Вроде бы не боль, но неприятно при надавливании.
Второй же зуб, нижний, стал реагировать на сладкое! Только на сладкое.
Уже не знаю, что делать. По новой пломбировать бы не хотелось. Пройдет ли боль или лучше сходить ко врачу?

Ал
Альбина

Боль должна пройти, это не похоже на воспаление под пломбой. Поэтому подождите немного, часто зубы становятся чувствительными после пломбирования. Пользуйтесь пастой для чувствительных зубов и самой мягкой щеткой soft. Но если через неделю- другую будет дискомфорт, то лучше показаться вашему стоматологу.

Nastya

у меня все зубы не любят когда сладость во рту задерживается. Поэтому не могу жевать ириски например.

Зе
Земфира

Если верхний зуб живой, то боль при надавливании может быть из-за очень глубокой полости или завышающей пломбы. Что делать: 1) - сходить к стоматологу, подшлифовать пломбу и потом ждать - боль должна пройти (от неск. дней до месяца) . 2) Если была глубокая полость, то переделать пломбу.
Если зуб не живой - то это скорее всего периодонтит.
На сладкое реагирует кариес. Возможно, реагирует соседний зуб, или на лечено есть скрытый кариес.
Идите к стоматологу - он Вам поможет.