Alsou Alsou

Почему золото начинает желтеть?

Знакомые часто спрашивают золотые украшения на мне или нет. Они говорят, что они выглядят слишком желтыми, с чем я тоже согласна. Но я помню, что при их покупке они были гораздо светлее!!! В чём причина? У кого-нибудь происходит подобное?

Не совсем согласна, что дело в пробе. Потому, что 1 пару серёжек мама купила ещё лет 25 назад, а купила она их вместе с моей тётей, у которой таких изменений в цвете нет

Екатерина Кляшторная

В нем много приемесей. Чем выше проба, тем меньше приемесей.

Елена ***

Золото самоварное турецкое. Ну а цвет по вашему должен быть синим?

Любовь

Оксана права

Лена Семичева

Ювелирные изделия делаются не из чистого золота, а из сплава золота и добавочных металлов. Это делается для того, чтоб изделия были более прочными. ведь золото — очень мягкий металл. Проба означает сколько процентов золота в сплаве. Например, 583 проба — это значит, что золота 58,3%. Остальное — вспомогательные металлы. От добавок зависит цвет золота. Если больше меди — золото красноватое (именно такое золото российское) , если больше серебра — белёсое и так далее. Добавка, обычно, не 1 металл, а 2 — 3, иногда более. И очень важно соблюдение пропорций золота и добавок (Не спроста же именно 58,3% золота. Почему не 55 или 60%?). А так же время плавления. Это важно для того, чтоб металлы в сплаве «сцепились» . Только в золоте 999 пробы добавляется 1 металл. Серебро или медь.

Само по себе золото, разумеется, не может оставлять тёмные полоски. Золото металл устойчивый. Но вот добавки — запросто. А уж если не соблюдена технология и не выдержаны определённые пропорции, то тем более. Скорее всего Ваша цепочка из Тайваня или Турции. Там любят штамповать на скорую руку. Хотят побольше и чтоб себестоимость поменьше.

Я бы порекомендовал эту цепочку сдать на переплавку, а на полученные деньги купить себе другую. Мало ли, какие добавки. Во всяком случае, одно то, что эта цепочка «мажется» — уже неприятно.

Эльвира Хамитова

Я ЦЕПОЧКУ ПРОНОСИЛА 5 ЛЕТ И ТУТ ПОЖЕЛТЕЛА. ПОЧЕМУ ТАК.