Ка
Катюша

Тест по дисциплине «Русский язык и культура речи»

В каком ряду во всех словах перед звуком [э] произносится твёрдый согласный?
A)адекватный, академик, антенна; Б) темп, тембр, термин;
B)тенденция, тезис, термос; Г) кодекс, консерватория, купе.
2. В каком ряду во всех словах под ударением произносится [о] ?

A)жернов, никчемный, свекла; Б) преемник, опека, оседлость;
B)принесший, афера, издевка; Г) осужденный, вычерпывать, грубошерстный.
З. В каком ряду во всех словах ударение поставлено верно?
A)агент, алкоголь, бензопровод; Б) диспансер, документ, договор;
B)ерётик, жалюзи, завсегдатай; Г) каталог, квартал, эксперт.
4.В каком ряду приведены только существительные среднего рода?
A)какаду, импресарио, протеже; Б) Миссури, Конго, Тбилиси;
B)КГБ, ФСБ, ОРТ; Г) рандеву, бистро, карате.
5.В каком ряду все словосочетания оформлены верно?
A)чёрная клавиша, выгодные договора, килограмм яблок;
Б) рыбная консерва, московские аэропорты, полкило апельсинов;
B)ржавый рельс, известные профессора, десять килограмм;
Г) длинное щупальце, опытные бухгалтеры, пятеро грузин.
6.Найдите ошибку в образовании формы слова.
A)Эта квартира показалась нам более просторнее.
Б) В разработке проекта приняли участие пятеро ученых.
B)Наша команда набрала на шесть десятых балла больше остальных.
Г) Из семисот девяноста одного участника жюри выбрало трех победителей.
7.Какое предложение не содержит ошибки, связанной с неправильным
употреблением слова?
A)Мы с удовольствием изучаем произведения народного фольклора. Б) Его поступок поверг меня в гордость за русского человека.
B)В этом тексте автор использует архаизмы.
Г) Он чувствовал себя уютно и комфортабельно.

Лёха Чухланцев

1 - В
4 - Г
5 - Г
6 - А
7 - А, Г точно не уверена
2 - а точно на о?
3 - не поставлены ударения, не могу сказать

Екатерина Бурцева

1 - в
2 - а (жЁрнов, никчЁмный, свЁкла!!!!)))))) )
3 - где ударение? Хоть бы капсом выделили
4 - г
5 - либо в, либо г, смотрите словарь, навскидку не помню
6 - а (либо просторнее, либо более просторной)
7 - в (народный фольклор - тавтология; поверг в гордость - это вообще нечто; чувствовал себя комфортно; в "в" ошибок нет!)