Александр Изгаршев

Обращаюсь к поварам японской кухни. Помогите пожалуйста правильно приготовить рис для суси

Ва
Василий

Главное - правильный рис!
Длиннозерный или пропаренный не подойдет!
Круглое зерно (даже "Краснодарский") - самое то!
Промыть в трех водах, залить водой 1к1,5, добавить ложечку сахара на чашку сухого риса, закрыть крышкой и поставить на огонь. Как закипит - убавить огонь до минимальнейшего, ждать 12 минут. Потом снять с огня, дать настояться под крышкой 15-20 минут.
Заправить уксусом для суши ( на 2 ст. ложки уксуса 9% - 2 ст. ложки сахара, 1/2 ч. ложки соли) , перемешать, слегка остудить.