Антон Голубов

Как правильно приготовить рис! Что бы он был рассыпчатый?

Ju
Julietta

Рис по японской технологии:
1. рис хорошо промыть (если есть возможность, то с утра поставить в воду для разбухания) .
2. Затем кладете в кастрюлю и наливаете воды такое количество, чтобы по объему ее было на 1/4 больше риса (рис - 1 стакан, воды - 1,1/4 стакана) .
3. Ставите на сильный огонь, закрыв крышкой.
Внимание! Крышку лучше брать стклянную, т. к. ее нельзя поднимать до конца приготовления риса.
4. Когда рис закипит, варите 1 минуту и убавляете огонь до среднего и варите на нем 4-5 минут
5. Затем убавляете огонь до маленького и варите 10 минут
6. Затем выключаете огонь и все стоит еще 10 минут.
Рис можно солить после приготовления, но лучше не делать этого. Можно добавить масло, ну вообщем все, что хотите. Я добавляю жаренный лук и жаренную морковку на подсолнечном масле.

Ляззат Чаймердинова

я варю так, вода закипает. туда соль и специи, у меня соль морская уже со специями, мою рис чтоб вода была прозрачная, и опускаю рис в кипящую подсоленную воду

Андрей Постников

разбросать по полу, а потом собрать в кастрюлю и сварить)

Paruyr Bayramyan

ложить его нужно в кипящию воду, а-не в холодную (как делают некоторые хозяйки)

Михаил Приображенский

Купить пропаренный и сварить. Он в любом случае рассыпчатый будет.
Та же история с красным, диким и нешлифованным рисом.

Владимир Тарханов

Выбрать нужный сорт риса, и всё.

Лариса Куценко

Что бы практически любой рис стал рассыпчатым: перед варкой прожарьте его на сковородке на растительном масле две три минуты и готовите что хотите.... личный опыт это сила!!!!

Михаил Малютин

Отваривать, как макароны: засыпать в большое колличество кипящей воды, когда закипит - соль. Пробовать, когда готово, слить на дуршлаг.

Natali Petrenko

Для того, чтобы рис был рассыпчатым, надо его промыть несколько раз (пока вода не станет полностью прозрачной) - на зернах после шлифовки остается рисовая мука, она и склеивает рис, если его варить непромытым. Засыпать подготовленный рис надо в кипящую подсоленную воду из расчета 1:2 и варить под крышкой на медленном огне до выкипания воды.