Вторые блюда

Как правильно отварить рис что бы он был рассыпчатым, а не слипшимся как каша?

воды раза в 2 больше. чем риса надо
Любовь Мошкова
Лучший ответ
очень просто-заливать рис ТОЛЬКО КИПЯЩЕЙ водой-и все будет ок. от посуды много зависит -надо толстостенную
Воды и риса нужно брать в равных объёмах. Такой рис никогда не будет слипшимся. Рис всыпать только в кипящую воду и не мешать.
Лилия Иванько
Один к трем (воды) качество/вид риса тоже влияет на рассыпчатость. я еще малсо оливковое добавляю во время варки.
Покупайте рис не простой, а "брендовый" . Например, "Жасмин". Варите его в соотношении с водой 1:3, сначала 1 минуту на быстром огне, а затем мин 15 до полного впитывания воды в крупу на медленном. Затем промойте его через дуршлаг и поджарьте на сковородке (лучше с антипригарным покрытием)
_Anjelika _
От сорта ещё зависит.
Мой любимый рецепт. Просто и вкусно получается.

Рис – 1 стакан.
Вода – 1,5 стакана.
Соль – по вкусу.
Специи – по вкусу и желанию.

Рис тщательно промыть в воде комнатной температуры. Высыпать в глубокую кастрюлю. Залить водой, посолить, добавить специи. Варить ( под крышкой, не снимая! ) в следующем режиме:
1 – Сильный огонь. 7 минут.
2 – Средний огонь. 3 минуты.
3 – Маленький огонь. 2 минуты.
4 – Огонь выключен. 12 минут настояться.
5 – Добавить сливочное масло. Перемешать.

Всё, готово! Рис готов к употреблению.
как меня только не учили - почти ни разу ничего не получилось.... пока я не стала покупать рис в пакетиках!! ! красота!! ! варишь и не заморачиваешься:)
Мария ???
в СВЧ варить совсем просто: На 1 бокал риса (гр. 350-400) вливается таких же 2 бокала крутого кипятка, солим чуть меньше обычного, добавляем чуть масла любого, даже можно растительного без запаха и ставим в СВЧ на полную мощность на 18 мин-20мин. . ,крышкой кастрюлю не закрывать! И, всё... рис готов, достаёте из свч, первое впечатление, что рис весь слипся, а поддеваете его ложкой, он весь рассыпается. Приятного аппетита, я так варю всю крупу.
Karina Amralina
когда вода кипит - положите туда ложку масла сливочного
Налить на дно кастрюли чуток масла, нагреть, высыпать рис, дождаться помешивая, когда он станет прозрачным и залить холодной водой. Посолить после закипания и варить до готовности НЕ МЕШАЯ. Пропорции рис-вода обычно указываются на упаковке
Ирина Леухина
Залить рис водой и не мешать
На полчаса его залить соленой водой, затем в кипяток добавить половина чайной ложки растительного масла и налить воды в два раза больше количества риса.
на 1 ст. риса 2 ст. воды
Рисовая молочная каша
Ингредиенты:
- рис - 1 стакан
- молоко - 4 стакана
- сахар - 1 ст. л.
- соль - 1/2 ч. л.
Приготовление
Рис тщательно промыть, засыпать в кипящую воду и варить 5-8 минут, после чего выложить на дуршлаг или решето. Как только с риса стечет вода, переложить его в кастрюлю с подсоленным горячим молоком и, помешивая, варить на слабом огне около 15 минут, добавить сахар, размешать, закрыть крышкой и поставить для упревания на 10-15 минут на водяную баню.
При подаче на стол положить сливочное масло.

Каша рисовая рассыпчатая сладкая
Ингредиенты:
- рис - 1,5 стакана
- вода - 2 стакана
- молоко - 2 стакана
- сахар - 3 ст. л.
- корица или бадьян - 1/2 ч. л.
- масло сливочное - 3-4 ст. л.
Приготовление
Рис промыть, засыпать в кипящую воду и плотно закрыть кастрюлю крышкой, чтобы пар не. Держать на сильном огне 10 минут, затем убавить огонь до среднего и держать еще 5-6 мин, после чего снять с огня, укутать теплым и лишь через 15-20 мин открыть крышку. Затем переложить его в другую посуду, долить горячее молоко и дать ему впитаться в рис, не подогревая. vЗаправить сахаром, молотыми пряностями и маслом и прогреть еще 3-4 минуты в духовке или на водяной бане.
Хорошо промываете рис, чтоб вода была прозрачная, на стакан риса - два стакана воды, ставите на огонь, накрываете крышкой, когда закипит убавляете на минимум огонь, когда вода почти выкипит, выключите огонь, между крышкой и кастрюлей положите полотенце, пусть так постоит мин 10, всю влагу полотенце вберет. Приятного аппетита!
Мария
В кипящую воду сначала добавить растительное масло, а затем рис. И варить нужно не долго.
во первых рис длинекнький пропаренный! во вторых к выше сказанному добавлю рис не разменивают когда варят как закипит его закрывают крышкой и оставляют на горячей плите