Вторые блюда
Как приготовить на гарнир рис, что бы он был рассыпчатый? А то получается как каша весь слипшийся.
Я делаю так - беру 500 гр. риса, в кастрюльку и толстым дном наливаю 700 гр. воды, закипела вода бросаю рис, добавляю столовую ложку ростительного масла. Мешаю, даю покипеть пока вода будет в уровень риса. Закрываю крышкой кастрюльку, убавляю огонь до самого минимума и 20 минут так держу. Потом открываю и можно кушать. Я не кладу ни соль, ни сливочное масло. Но можно положить, если хочется. И еще можно сварить 4-5 яиц, порубить их мелко и покласть в рис, но тогда нужно сливочное масло. Очень вкусно, попробуйте: -))))
1. Лучший сорт риса для варки, чтобы он получился рассыпчатым, зернышко к зернышку, это басмати. У басмати длинные, тонкие, остренькие зернышки и хотя он дороже других, он получается и вкуснее, и ароматнее, и красивее. Всегда измеряйте рис объемом, а не весом: используйте мерный кувшин и отмеряйте по 65 мл на человека (150 мл на две порции, 275 мл на четверых и т. д.) . Жидкости должно быть в два раза больше, чем риса, то есть на 150 мл риса нужно 300 мл горячей воды или бульона.
2. Для варки риса лучше всего подойдет сковорода с крышкой. Чем тоньше и шире слой риса при варке, тем лучше он готовится. Так что сковорода диаметром 25.5 см с крышкой будет очень хорошим вложением. Если у вас нет сковороды с крышкой, найдите достаточно большую крышку от какой-нибудь кастрюли, чтобы она покрывала сковороду.
Налить на дно немного растительного масла. Сначала нужно обжарить мелко порезанный репчатый лук, который придаст рису приятный вкус и аромат, но это не обязательно. Вы можете просто отварить рис в воде. Затем добавить рис, который не нужно предварительно промывать. Его промывают на производстве и повторное промывание его дома вымывает некоторые полезные вещества (в любом случае из-за высокой температуры рис будет чистым) . Перемешивайте зернышки в сковороде, пока они все не будут покрыты маслом. Благодаря маслу в вареном виде рис будет рассыпчатым.
3. На следующем этапе нужно добавить в кастрюлю кипяток (чтобы сэкономить время, я наливаю воду в мерный кувшин прямо из чайника) . Бульон - прекрасная альтернатива воде, особенно, если рис будет подаваться с курицей (используйте куриный бульон) , с говядиной (используйте говяжий бульон) или с рыбой (рыбный бульон) . Я не рекомендую использовать бульонные кубики, так как с ними получается слишком крепкий бульон, маскирующий нежный аромат риса. Также не забудьте добавить соль, около 1 ч л на каждые 150 мл риса.
4. Когда горячая жидкость добавлена, помешать нужно только 1 раз, чтобы не поломать нежные зернышки - тогда из них выделится крахмал и рис получится липким. Поскольку некоторые при варке риса нервничают, переживают за свой рис или просто привыкли все помешивать, очень важно не поддаваться искушению.
5. Накрыть крышкой и снизить огонь до минимума. Оставьте сковороду с крышкой на огне, включите таймер и уйдите из кухни или займитесь другими делами! Если вы поднимите крышку и выпустите пар, рис будет варится медленнее и дольше, а варить его нужно как можно быстрее. Готовьте 15 мин белый рис и 40 мин коричневый рис - используйте таймер, чтобы не забыть о нем, вы не хотите его переварить. Лучший способ проверить, готов ли рис - попробовать зернышко на зуб. Другой способ - аккуратно наклонить крышку - если жидкость собирается на краю крышки, рис нужно готовить еще несколько минут.
6. Когда рис готов, снять крышку, выключить огонь и положить сверху кухонное полотенце на 5-10 мин. Оно впитает пар и лишнюю влагу, и рис останется сухим и рассыпчатым. Перед тем, как подавать, разрыхлить рис палочкой или вилкой.
Необходимые продукты:
рис - 500 г
масло сливочное - 60 г
соль
Способ приготовления блюда:
Рис промойте в большом количестве холодной воды. Вскипятите воду (по объему в 2,5 раза больше, чем риса) , посолите, добавьте половину нормы масла, всыпьте рис и варите на слабом огне, пока вся вода не впитается в рис, закройте плотно крышкой и упаривайте до готовности. Заправьте оставшимся маслом и перемешайте. Используйте как гарнир к мясным и рыбным блюдам.
рис - 500 г
масло сливочное - 60 г
соль
Способ приготовления блюда:
Отварить до нужной мягкости и промыть холодной водой в дуршлаге. Так моя жена варит.
После того, как рис сварится-промыть его в холодной воде. (в дуршлаке).
купите в пакетиках и варите
Можно сварить рис откидной или сливной. То есть варится в большлм количестве воды, затем откидывается на дуршлаг и промывается.
А я варю так. На 1 стакан риса - 2 стакана воды. Обязательно в толстостенной кастрюле или гусятнице. Закипятить нужное количество воды, посолить (или добавить кубик) , добавить масло (хоть растительное, хоть сливочное) . Всыпаю очень хорошо промытый рис (хоть круглозернистый, хоть длиннозернистый) . Не мешаю, закипит, уменьшаю огонь и под плотно закрытой крышкой довожу до готовности.
Покупай правильный рис и не будет проблем...
Купите пропаренный рис, добавляйте дольше воды при варке и не делайте большой огонь!
По Похлёбкину так:
рис промыть, залить крутым кипятком 3:1,
первые 3 минуты - на максимальной температуре с открытой крышкой,
7 минут на средней, прикрыв крышкой,
и еще 7 минут на минимальной, закрыв крышкой.
Затем выключить и выдержать, не открывая крышку, еще 15 минут.
Посолить примерно на середине процесса варки.
7 минут на средней, прикрыв крышкой,
берешь кипяток из расчета 2,5 стакана на 1 стакан длинного риса (круглый полюбому будет развариваться) , сразу солишь (1 чайная ложка на литр воды) и варишь до закипания на сильном огне, а потом делаешь минимальный. Крышка должна быть плотно прижата и пар практически не должен выходить. Удачи
два стакана воды, один стакан риса
Хорошо помыть, во время варки добавить немного масла.
Когда варят рис, то вода должна быть подсоленой и не давать рису развариться и переодически помешивать. При готовности рис положить в друшлаг и промыть горячей водой из под крана и только тогда он будет рассыпчатый.
купить пропаренный рис и варить по инструкции
Длинный рис как каша не бывает.
Выбирайте правильные сорта.
А так, надо рис обжарить на раст. масле, потм только заливать водой и варить. Промывать не нужно.
Берите воды больше, чем обычно. Рис впитает воды сколько нужно и перестанет липнуть.