Вторые блюда

как приготовить плов чтоб рис не превратился в кашу, а был рассыпчатым, рисинка от рисинки?

Плов готовлю уже лет так 25, а живу в Ташкенте уже почти 50 (т. е. с рождения) . ТАк что, я думаю, мне есть, что Вам сказать.. .
Форма рисинок не имеет большого значения. Более важно, как рис впитывает воду. В приготовленный зирвак сверху закладывается промытый рис. Важно промыть рис в холодной проточной воде (конечно под краном, а не в арыке) до "чистой воды". Рисовую пыль-крахмал нужно смыть. Именно он и придает клейкость рису. Если жидкости в казане мало, то сверху на разравненный рис льем кипяток (на ложку или шумовку, чтобы не размыть поверхность риса) . Вода должна покрыть рис на 2- 2,5 см. Включить максимально огонь. Нужно, чтобы вода испарилась. Как только вода исчезнет, собирите рис горкой в центре и посмотрите, чтобы у стенок казана не было воды. Это тоже важный момент, чтобы плов получился рассыпчатым. А теперь ножом (я пользуюсь специально выструганной для этого палочкой 25-30 см длиной, похожей на указку) нужнов рисе проделать "кратеры" для выхода пара. Если в этих ходах будет еще вода, дайте ей выпарится. Все. Воды нет. Закрывайте казан плотно крышкой. Я на края казана укладываю чистую тряпочку или кух полотенце в виде кольца, а сверху крышку. Максимально убирайте огонь. Откроете казан через 20-25 минут. Следите, чтобы вода с крышки не пролилась на плов. А вот уж подайте или традиционно, перемешав весь плов в казане, или по-самаркандски, выкладывая ингридиенты на ляган слоями: рис, морковь и мясо. ОШ булсин. Приятного аппетита!!!! Завтра приготовлю - порадую своих. Приезжайте тоже.
Добавлю - не огорчайтесь, если сразу не получится. Пробуйте
Гапоненко Марина
Лучший ответ
Риса и воды нужно брать равные объёмы, т. е 1:1. Рис промыть и всыпать в кипящую воду. НЕ МЕШАТЬ в процессе приготовления. Дать воде выкипеть и довести до готовности на самом маленьком огне под крышкой. Именно так готовят настоящий узбекский плов.
Его надо обжарить в жиру. Зёрна станут прозрачными, потом помутнеют - тогда надо добавлять воду, примерно 2 объёма риса.
Пропаренный купить и всё.Цена, как обычного!
строго соблюдать технологию, и ни в коем случае не замачивать рис
нужен пропаренный рис, и, самое главное - не переварите
Ксюша Новик
Рис нужно выбирать прозрачный, не важно, круглозёрный или длинный, белый рис крахмалистый, он разваривается при варке.
Купить таки дорогой рис!
Дина Бенько
Когда засыпаешь рис, залей кипячёной водой выше уровня риса на 2см, потом 20мин на сильном огне, 15 мин на среднем огне и 5-10мин на маленьком огне (последние 10 мин проверяй вилкой до дна, чтобы вода выкипела и рис не пригорел) и рис бери длиннозерный обработанный паром, на крайний случай жемчуг и обязательно промой его от рисовой мучки (она и даёт клейкость) , если рис предварительно замачиваешь, то воды потом в казан добавляешь меньше чем на 2см.
Ирина Миронова
Не буду писать все составляющие. . Рис берите только круглый ...и помните на стакан риса ---2 стакана воды ...на 2 стакана риса ---3 стакана воды .. рис не мешайте ...а только слегка при выкипании воды подгребите от краев к средине (горкой) . Удачи !!!
Баранина или говядина 600 г
крупа рисовая 800 г
лук репчатый 250 г>
морковь 650 г>
масло растительное 300 г
соль и специи — по вкусу. Перебранный и перемытый рис замачивают на 1,5—2 часа в подсоленной воде. Мясо, нарезанное на куски массой 30—40 г, обжаривают на растительном масле, нагретом до температуры 160 — 170° до образования поджаристой корочки. Затем кладут нарезанный полукольцами репчатый лук, продолжают обжаривание. После чего закладывают нарезанную соломкой морковь, все вместе перемешивают, добавляют воду (соотношение воды и риса 1:1), соль, специи и тушат 25—30 минут. Ровным слоем по всей поверхности котла закладывают рис и варят в открытой посуде до полного выкипания жидкости. Собирают в середину горкой, закрывают и тушат до готовности в течение 30—40 минут.

Готовый плов аккуратно перемешивают. При подаче на рис и овощи кладут мясо, нарезанное мелкими кусочками.
Венера Мусина
Рис предварительно на 2 часа замочить в соленой воде. Больше можно, меньше не желательно. Да и потом в плове с водой и солью поаккуратней. В смысле не переборщить.
опыт и много масла
Ирина Бишлер
Я ложу все по порциям, имею виду рис и воду. Измеряю бокалом для чая. 2 бок. риса, 3 бок. воды. на мою семью из 4-х человек хватает. Я люблю плов и отношусь к его приготовлению с душой. Плов еще любит масло, морковь.