Вторые блюда

Почему у меня рис никогда рассыпчатым не получается? Всегда каша-малаша. Научите, а?! Научите, а!

Стакан риса промыть, залить водой так, чтобы вода закрывала рис на одну фалангу пальца и на 15 минут в мироволновку. У меня только так получается рассыпчатый рис, сколько на плите не готовила, всегда тоже получалась каша-малаша. А в микроволновке просто супер.
Януля
Лучший ответ
Виктория Буртовая Очень интересно, нужно будет попробовать!! Спасибо.
Ромачка Леночка ага, прикольно:))
Берите равное количество риса и воды; рис всегда всыпайте в кипящую воду.
Anna Gromachkova
знакомый китаец при мне когда варил не доваривал и вода была испарена выключал заранее и укутывал много полотенцами и одеялом ждал 30 минут рис набухший рассыпался. попробуйте такой способ
Его надо очень хорошо промыть 5-6 раз. Соотношение воды и риса 2 к 1, т. е. на 1 стакан риса нужно 2 стакана воды. Ставим кастрюлю на средний огонь, после того как закипела вода прибавляем огонь до сильного на 2-3 минуты, затем убавляем до слабого и оставляем так до готовности примерно 15-20 минут
Наталья Майер
Рис, как и гречку, готовлю только в микроволновке. Всегда получается рассыпчатый!

На 1 стакан крупы 2 стакана воды. Крупу предварительно промываю холодной водой (гречку еще перебираю) . Добавляю пол чайной ложки соли, четверть чайной ложки сахарного песка и 1-2 столовую ложку сливочного масла.

Ставлю сначала на 10 минут на максимальную мощность. Вынимаю, перемешиваю и ставлю обратно в микроволновку еще на 10 минут, но уже на среднюю мощность.
Елена Ратушняк
Лично я просто хорошо промываю, лучше под проточной водой, затем заливаю водой комнатной температуры, можно немного теплее, вода должна покрывать рис на фалангу пальца, варю не мешая сначала на сильном огне потом на слабом. Можно в конце варки добавить постное масло, можно и сливочное.
Сейчас продается пропаренный рис, его так вообще просто готовить, там на упаковке все написано.
Сухой рис я обжариваю с небольшим количеством раст масла, потом добавляю воды. Главное, с водой не переборщи- 1 часть риса, 2 части воды.
Раньше и у меня были проблемы с приготовлением рассыпчатого риса. Но в книге известного кулинара, автора большего количества книг по кулинарии, я нашла этот интересный рецепт. С тех пор готовлю строго по нему. Рядом песочные часы. Проколов не бывает никогда. Итак, дерзайте!
1. Прежде всего, точное соотношение: 200 мл (риса) на 300 мл (воды) .
2. Вода - кипяток!
3. Плотная крышка, не оставляющая никакого зазора между крышкой и кастрюлей. А для того, чтобы не растерять точно отмеренный пар, - груз, тяжёлый гнёт на крышку, который не дал бы ей подняться даже в момент кипения.
4. Время варки должно быть абсолютно точно: 12 минут (не 10, не 15, а точно 12).
5. Огонь: три минуты сильный, семь минут умеренный, две минуты слабый.
6. Каша готова. Но не спешите открывать крышку, оставьте кастрюлю закрытой ещё 12 минут.
7. Затем откройте. Перед Вами - рассыпчатая каша. Положите поверх кусочек масла граммов 25 - 50, чуть -чуть посолите. И размешайте ложкой как можно равномернее, но не разминая "куски", не растирая кашу. Теперь можно попробовать! Ну как?!
Здесь вам покажут как это сделать. http://booknik.ru/audio/?id=30244
Elmira_ Ishankulieva
варите в большем количестве воды и после первых 7 минут нужно снять с огня, . промыть и залив снова холодной водой варить до готовности. Все зависит еще от сорта риса.
Ирина Ан-Ярош
Покупайте пропаренный рис. Я раньше тоже так мучалась, то длинный брала то круглый-один хрен все в кашу. А пропареннй-так прямо спасение. Он конечно немного дороже, но зато как классно когда семья удивляется твоим талантам..)))
гы-гы-гы, взаимно:)))
За основу лучше брать удлинённой формы рис (лучше, если он будет жёлтого цвета, а не белоснежного) , не переживайте, цвет не показатель вкуса. А дальше, смотря что готовите. Но не более 3-х стаканов воды на 1 стакан риса, всегда полезен очень медленный огонь и плотно закрытая крышка. Если уверены, что плов будет выриться минут 45-50, и не пригорит, лучше за всё это время крышку вообще не открывать.
Не огорчайтесь, всё получится и помните, мы учились тоже на своих ошибках!