Вторые блюда

Можно ли круглозерный рис сварить рассыпчатым? Соотношение воды и риса? Или только каша?

Ксюша Метиска
Канечно ( спадливом вообще ам няшка)))
Анастасия Чернышёва
Лучший ответ
Можно, надо воду менять пока не станет прозрачной
Соболева Юлия
Чтобы был рассыпчатый покупайте пропареный
Stella Art
3:2 Рис под плотной крышкой. Минимальный газ, варить 15 минут.
Ксюша Метиска 3 части риса или воды?
Можно. Воды и риса должно быть в равных объёмах
Юлия Бабасюк
1к1
Я только его и варю. Два стакана воды на стакан крупы, если рассыпчатую или плов. А если понежнее и помягче, тогда 3 стакана воды на стакан крупы.
заливаю, чтоб покрывало водой и на примерно два см выше. На слабом огне довожу до кипения, солю, размешиваю, накрываю крышкой и практически тушу на минимальном огне. Можно оставить щёлку между крышкой и кастрюлей. Периодически пробовать на готовность и при необходимости подливать немного воды. Секрет в небольшом к-ве воды, чтоб рис как можно меньше её впитал, а скорее готовился практически на пару. Плюс важный фактор - низкая температура, слабое кипение. Тогда он не разбухнет
Круглозерный рис бывает разных сортов. Из крахмалистых получится каша.
в большом к - ве воды, как макароны
Ольга Дудник
промыть, воды на 1-ю фалангу среднего пальца, как закипит 8мин и в сторону, накрыть крышкой еще мин на 10-15. главное хорошо промыть и не мешать.
Олеся Белова
Мой читерский способ такой .
Сухой рис протираю в сухом полотенце, не промываю. Потом слегка обжариваю на растительном масле ( рис становится такой полупрозрачный) на сковородке или в кастрюльке с толстым дном. Заливаю кипятком до уровня 2 см выше риса и варю на небольшом огне. Как воды на поверхности не видно- закрываю крышкой и довожу до готовности. Рассыпчатым получается даже кругленький рис.
я готовлю в микроволновке. Промыть до прозрачной воды. залить горячей водой на палец выше риса, посолить и минут на 10 на полной мощности.