Яна Герасина

Корелла сидит с закрытым глазом, открывает редко

Чешет его, глаз чуть покраснел. Завтра иду к орнитологу, но хотелось бы помочь птичке хоть чем-то уже сейчас. Это инфекция? Она могла из корма быть?

Наталья Агеева

Если кроме глаза, нет других симптомов, да к тому же если глаз только один, вполне возможно, что это просто конъюнктивит. У птиц такое бывает нередко. Либо при попадании в глаз мусора. либо же при "затирании"птицей глаза (когда попугай трется головой о жердочку). В любом случае, орнитолог должен разобраться. Но в случае конъюнктивита можно посоветовать позакапывать в больной глаз 0,5% раствор сульфата цинка, по 2 капли 3-4 раза в день.